← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крепостям Черногории не хватает туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Крепость Арза построена в XIX веке. // vottovaara.ru
Крепость Арза построена в XIX веке. // vottovaara.ru

В Черногории сохранилось свыше двух десятков исторических фортификационных сооружений - башен и крепостей, которые являются памятниками культуры. Но страна так и не воспользовалась их уникальным туристическим потенциалом.

В башнях и крепостях Херцегнови иногда проводятся концерты; разработаны экскурсионные программы в будванскую цитадель, крепости Петроваца, Улциня и Котора. Небольшой остров Ластавица с крепостью Мамула периодически арендуют богатые россияне для проведения вечеринок. Другие памятники остались без внимания туристов, сообщает "Все о Черногории".

Вместе с тем хорошо сохранившаяся крепость Арза была бы интересна любителям приключений. Построенная в XIX веке и расположенная на южном побережье страны, она была ее неприступным рубежом. Но сейчас туристы посещают эту местность в основном ради пляжа Жанице.

Крепость Космач над Будвой лишь изредка навещают альпинисты, а еще одна будванская цитадель, Могрен, превратилась в свалку и общественный туалет.

С трудом можно найти расположенные над местечком Риека-Црноевича крепость Обод и монастырь, где работал первый на Балканах печатный двор. Но даже если добраться до них, посетителей встретит закрытая обитель и всеобщая разруха. Также заброшены крепости на Скадарском озере - Жабляк и Лесандро, и остров Грможур, на котором находится тюрьма короля Николы.

В последние годы Черногория, стремясь привлекать больше туристов, предлагает им различные виды отдыха. В распоряжении гостей - не только пляжи, но и этнографические, экологические поселки, рафтинг и другие активные занятия, множество экскурсионных туров. Расширив познавательные программы экскурсиями по крепостям, Черногория привлекла бы туристов, интересующихся историей. Но для развития этого направления у страны не хватает средств.

Источник: Все о Черногории

Читайте ещё

Новости из Черногории

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах