← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Остров Свети-Стефан // visit-montenegro.com
Остров Свети-Стефан // visit-montenegro.com

С 1 апреля до 31 октября 2021 года граждане России снова смогут находиться в Черногории до 90 дней подряд без виз, если приехали в эту страну с целью туризма. Обычно безвизовый период разрешен на 30 дней, однако вот уже несколько лет на летний период власти Черногории увеличивают этот срок.

В настоящий момент для въезда в Черногорию россиянам нужен загранпаспорт, срок действия которого превышает 90 дней со дня пересечения границы. В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции на въезде также нужно предоставить один из трёх документов: сертификат о вакцинации, справку о наличии антител к Covid-19 или негативный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до поездки, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Стоит учитывать, что в Черногории действует довольно большое количество ограничений, которые, к тому же, постоянно меняются. Уже несколько недель для местных жителей запрещены перемещения между муниципалитетами (општинами). Этот запрет не касается туристов, которые следуют из аэропорта к забронированной гостинице, но с экскурсионными перемещениями по стране, скорее всего, возникнут проблемы. В разных регионах страны то разрешают работу магазинов и ресторанов, то снова запрещают. Рестораны работают "на вынос" или принимают гостей на террасах, но иногда запрет вводится даже на обслуживание на открытом воздухе. Маски обязательно носить и в помещениях, и даже на улицах. По словам местных жителей, на улицах маски не носит почти никто, а вот в магазин без маски не пустят точно. С 22:00 до 5 утра по всей стране вот уже несколько месяцев действует комендантский час.

Автор: Мария Пузанкова
Страны:
Черногория

Новости из Черногории

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах