← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Черногория впускает российских туристов без ограничений // montenegro.travel
Черногория впускает российских туристов без ограничений // montenegro.travel

C марта 2020 года Европа практически закрыта для туристов из России. С долгожданным появлением вакцин от коронавируса согласия по поводу туристического настоящего и будущего не наблюдается даже среди стран Евросоюза.

13 февраля 2021 года Словения, входящая в Шенген и Евросоюз, объявила о возможности въезда граждан стран "красной зоны" всего лишь со справкой об отрицательном результате ПЦР-теста на Covid-19. Однако туристические визы консульство Словении не выдает, визовые центры не работают. Представитель МИД Словении ответил на запрос Travel.ru: въезд разрешен только по срочным и важным причинам, к которым туризм не относится. В своем комментарии ведомство ссылается на общие правила всего Евросоюза.

Финляндия без оглядки на Евросоюз сама регулярно переносит срок действия ограничений на въезд россиян с целью туризма. В настоящий момент объявленная дата - 18 марта 2021 года. При этом на работу, учебу, с гуманитарными целями, к близким родственникам и на похороны приезжать из России можно. Наземный общественный транспорт не работает, добраться можно на своем автомобиле или на самолете.

Несмотря на членство в Евросоюзе и вхождение в зону Шенгена Греция уже несколько месяцев не только открыта для россиян, но и выдает им туристические визы. Страна готова принимать до 500 граждан России в неделю. По приезде необходимо отбыть 7-дневный период самоизоляции. Консульство проверяет документы более внимательно, чем это было в "доковидное" время, и охотнее дает положительный ответ тем туристам, которые предоставляют предоплаченные билеты и отели. И если раньше многие просители получали многолетние визы, то сейчас всё чаще из консульства приходят паспорта с однократной визой или многократной на полгода.

Невзирая на разные запреты некоторым российским гражданам всё-таки удаётся попадать в страны Шенгена, имея в загранпаспорте лишь туристическую визу "С". Судя по всему, в Венгрию открыта наземная граница с Сербией. А перед прибытием на Мальту гражданам стран "красной зоны" необходимо 14 дней провести в стране из "коридора безопасности", и в него входит безвизовая для россиян Турция.

Напомним, что несколько европейских стран официально открыты для россиян уже сейчас. Черногория впускает туристов без каких-либо ограничений; правда в самой стране периодически вводятся комендантский час и ограничение на перемещение между муниципалитетами (обычно это не касается туристов, следующих из аэропорта к забронированному отелю). Сербия и Турция впускают всех туристов, кто предоставит справку с отрицательным результатом ПЦР-теста. Великобритания выдает туристические визы и впускает всех, кто готов отсидеть карантин в специальном отеле. Швейцария ждет клиентов своих многочисленных клиник, которые помогают с оформлением документов для получения национальной визы "D".

Следующая европейская страна, которая планирует начать принимать российских туристов - Кипр. В начале года сообщалось, что граница откроется 1 марта, и тогда же станет доступным онлайн-оформление туристических виз. Однако в конце февраля появилась информация о том, что эта дата отодвинута на месяц - до 1 апреля 2021 года.

Автор: Мария Пузанкова

Новости из Италии

Формальности

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах