← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Словения открыта для граждан России с 13 февраля 2021 года

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы снова могут любоваться озером Блед // I feel SLOVEnia
Туристы снова могут любоваться озером Блед // I feel SLOVEnia

С 13 февраля Словения открывает границы для граждан стран Шенгена, а также стран из "красного" списка, в том числе и для россиян. Для въезда в Словению нужно либо предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2, либо по прибытии сесть на 10-дневный карантин, сообщает соб.корр. Travel.ru. Тест должен быть сделан в одной из авторизованных лабораторий не ранее, чем за 48 часов до прибытия в Любляну или на наземный пограничный пункт с соседними странами: Австрией, Венгрией и Италией. Список лабораторий в России опубликован по ссылке: www.nlzoh.si/en/objave/recognition-of-results-of-tests-to-detect-sars-cov-2-for-the-crossing-of-borders/#russia. Обновляемая информация о "коронавирусных" правилах въезда в Словению публикуются на странице www.gov.si/en/topics/coronavirus-disease-covid-19/border-crossing/.

Прямые рейсы в Словению по пятницам выполняет "Аэрофлот". Также добраться можно с пересадками в Стамбуле и в Белграде. Однако если вы выберете стыковочный рейс, надо учитывать 48-часовой срок, за который нужно не только успеть получить справку, но и долететь. В случае затяжной стыковки можно запланировать два теста - один перед посадкой на самолёт до Турции или Сербии, а второй - в авторизованной лаборатории в этой стране перед вылетом в Словению.

Правила безопасности

В Словении запрещены любые ночные перемещения по улицам и между городами ежедневно с 21.00 до 6.00. В дневное время перемещение по стране также имеет ряд ограничений. Запрещены любые собрания людей - организованные мероприятия, церемонии и т.п. Маски обязательны в любых помещениях, в транспорте (в том числе и в личном), а также на открытых пространствах, где невозможно соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Маски не обязательны для детей до 6 лет. Актуальные правила публикуются по ссылке www.gov.si/en/topics/coronavirus-disease-covid-19/measures-to-contain-the-spread-of-covid-19-infections/.

Работа горнолыжных подъемников

Горнолыжные курорты Словении открыты, и подъемники работают. Однако скипасс могут купить только те туристы, которые в кассе предоставят справку с отрицательным результатом теста. Он должен быть сделан в одной из словенских лабораторий не ранее, чем за 24 часа. Дети до 12 лет могут находиться на склонах только в сопровождении родителей.

ОБНОВЛЕНИЕ: в понедельник, 15 февраля, подтвердилось, что несмотря на смягчение ограничений на въезд, консульство Словении в настоящий момент документы на туристические визы не принимает, а визовый центр Словении не работает. Вместе с тем ни на словенских сайтах, ни в системе Timatic мы не нашли запрета на въезд в Словению для российских граждан с шенгенскими визами типа "С".

Читайте ещё

Страны:
Словения

Новости из Словении

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах