← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Какие страны продолжают выдавать шенгенские визы россиянам // Travel.ru
Какие страны продолжают выдавать шенгенские визы россиянам // Travel.ru

Политики некоторых стран Евросоюза в последнее время регулярно делают заявления о том, что стоит перестать выдавать гражданам России шенгенские визы. Так, уже нельзя обратиться за разрешением на въезд в консульства Бельгии, Дании, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов и Эстонии. Может сложиться впечатление, что у туристов из нашей страны не осталось никаких шансов получить заветную наклейку в паспорт и оправиться в путешествие по Европе. Однако это не так, и есть государства, диппредставительства которых по-прежнему продолжают работать с заявлениями россиян.

Сначала перечислим страны, при обращении в консульства которых шанс получить визу особенно велик.

Визы в Венгрию

Записаться на подачу вполне реально, причем иногда возникают интервалы для посещения визового центра на следующий день, так что следует держать наготове пакет документов. Венгрия выдает шенгенские визы хорошо, если у туристов были мультивизы разных стран до этого, вполне могут поставить годовой "мультик", на процесс оформления требуется примерно 10 рабочих дней. К сожалению, в пакете документов обязательно должен быть оплаченный авиабилет (многие страны от этого требования, учитывая ситуацию, отказались) и предоплаченный отель. Если едете на машине, придется очень подробно расписывать маршрут, указывать все гостиницы, даже расположенные не на территории Венгрии, прикладывать документы на машину.

Визы в Грецию

Греция всегда считалась страной, визу в которую получить довольно просто. Недавно в новостях появилась информация о приостановке работы посольства, однако ситуация разрешилась, и сейчас документы продолжают оформлять, причем делают это, по сравнению с другими консульствами, быстро – примерно за 4–5 рабочих дней. Неприятная новость – по большей части греки выдают однократные визы под даты поездки, хотя есть и счастливчики, при прочих равных условиях получающие годовые мультивизы. Вероятность такого благоприятного исхода увеличивается, если у заявителя перед этим уже была выданная именно Грецией "длинная" виза. Записаться на подачу документов в визовом центре этой страны тоже немного проще, чем у "соседей".

Визы в Испанию

Испания – еще одно государство, которое продолжает оформлять визы россиянам почти как до пандемии. С даты подачи документов до выдачи проходит около 8–10 рабочих дней. Владельцам разных шенгенских многократных виз часто дают разрешения на въезд сроком на год. А если до этого были испанские шенгенские "мульти", то могут выдать и на более длительный срок. Записаться на подачу документов технически сложно: на сайте сначала указывается почта и телефон, на емайл приходит ссылка, а по СМС – буквенный код. Перейдя по ссылке, нужно ввести код цифрами (он придет прописью). Кроме этого, интервалы быстро разбирают, а сайт визового центра все время зависает и имеет защиту от ботов: он отслеживает активность с одного IP-адреса и блокирует тех, кто посещает страницу слишком часто.

Визы в Италию

Италия тоже обоснованно считается страной, выдающей визы без особых ограничений. Подавать документы лучше заранее, оформление занимает в среднем 10–12 календарных дней. Если до этого были другие шенгенские мультивизы, есть шанс, что тоже дадут "мульти" на полгода-год, или нет. Главная сложность с визовым центром Италии – трудно успеть "поймать" слот для подачи документов, запись нужно тщательно мониторить, на это у людей уходит чуть ли не пара месяцев. Но если продолжать регулярно следить, то можно "поймать" чью-то отмену: интервалы внезапно появляются даже на полностью занятых неделях.

Визы в Португалию

Португалия оформляет визы за 7–10 рабочих дней с момента подачи документов. Назначить время визита в визовый центр этой страны немного проще, чем у многих других, сейчас ведется запись на сентябрь. Проследить закономерности, по которым чиновники принимают решения о длительности визы, сложно: это может быть как однократное разрешение, так и мульти на полгода вне зависимости от исходных данных.

Визы во Францию

Записаться на подачу документов в визовый центр этого государства крайне сложно, но это того стоит, потому что французы даже тем, у кого почти не было поездок в Шенгенскую зону, иногда дают полугодовые мультивизы, а если в паспорте видят несколько "длинных мульти", то дают разрешение на въезд и на более длительный срок. В приоритете явно те, у кого уже были французские шенгенские визы от 2 до 5 лет, срок действия которых завершился не ранее 2020 года. Процесс оформления занимает примерно 10 рабочих дней. Причем при регистрации заявки на подачу можно выбрать любой из офисов VFS, а не только визовый центр по месту жительства.

Далее перечислим страны, которые выдают визы, скажем так, чуть менее охотно.

Визы в Австрию

Австрия принимает документы на шенгенские визы, но выдает документы на въезд далеко не всем. Похоже, что цели поездки каждого соискателя подвергаются тщательным проверкам. Туристам перезванивают, уточняют маршруты, планы путешествия, и в итоге ставят много отказов. Если въезд разрешают, то чаще всего это будет однократная виза на несколько дней. Оформление занимает примерно 7–10 календарных дней.

Визы в Германию

Консульство Германии сейчас оформляет шенгенские визы, причем делает это за рекордные 4–7 рабочих дней, хотя "ловить" слот приходится очень долго. При этом, если тщательно подготовить пакет документов (не забывайте, что для немцев главное – это следование правилам и порядок!) и иметь в анамнезе несколько шенгенских мульти, то можно получить многократную визу на очень длительный срок.

Визы в Исландию

Как и до пандемии коронавируса, сейчас визовый центр Исландии продолжает принимать заявления и выдавать визы. Записаться вполне реально: турпоток в эту страну очень мал, а лететь до Рейкьявика при отсутствии прямых рейсов очень дорого, поэтому поездки на этот остров спросом у туристов из России не пользуются.

Визы в Словению

Оформление визы в Словению занимает 10–12 рабочих дней с момента подачи документов. Записаться на подачу возможно, потому что большой популярностью, учитывая отсутствие прямых рейсов, это направление сейчас не пользуется. Кроме того, есть один важный и не очень удобный для путешественников момент: в пакет документов требуют вложить оплаченные авиабилеты с прилетом и вылетом именно из Словении, то есть сэкономить, использовав поезд или автобус, не удастся.

Визы в Швецию

Шведский визовый центр был уникален тем, что давал возможность принести пакет документов на визу без предварительной записи. Однако с 8 августа 2022 года это правило изменилось, сейчас запись нужна. Штат сотрудников дипмиссии сокращен, и поэтому документы могут рассматривать почти месяц. Нередко дают длительные мультивизы, если до этого уже были подобные, но при этом достаточно часто отказывают, если возникают малейшие сомнения в цели поездки.

Визы в Финляндию

Финское МИД постоянно заявляет о желании ограничить количество туристов из России. Согласно последнему заявлению, главы ведомства, уже в августе начнут выдавать только 10‒20 % виз путешественникам, по сравнению с показателями в предыдущем месяце, в приоритете будут другие категории заявителей. Кроме этого, число отказов увеличилось, и разрешения на въезд часто даются строго под даты поездки, несмотря на то, что у туриста уже были финские шенгенские визы на год и более. Так как количество слотов уменьшилось, поймать время крайне сложно, запись ведется уже на два-три месяца вперед. В данный момент оформление разрешения на въезд занимает около недели.

Визы в Швейцарию

Швейцарцы работают с документами очень оперативно – для всех формальностей им требуется 3–4 дня, часто оформляют многократные визы, срок действия которых зависит от наличия или отсутствия у заявителя подобных виз ранее. Напомним также, что Швейцарские дипломаты отвечают и за визы Лихтенштейна.

Напоминаем, что существуют определенные правила использования шенгенских виз. Получить визу в одну страну, номереваясь посетить другую - не всегда удачная затея. Если маршрут отличается от заявленного в документах на получение визы, можно нарваться как на аннулирование визы на въезде в зону Шенгена, так и на последующий бан в консульствах стран шенгенского соглашения. О правилах использования однократных и многократных шенгенских виз читайте в материале "Шенгенская виза: вопросы и ответы".

Читайте ещё

Новости из Италии

Формальности

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах