← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кипр открыт для российских туристов: выдаются визы, появились прямые авиарейсы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Пляжи Кипра снова ждут гостей из России // visitcyprus.com
Пляжи Кипра снова ждут гостей из России // visitcyprus.com

C 1 апреля 2021 года Кипр снова открыт для российских туристов. Кипрские власти приняли решение переместить Россию из "серой" категории стран в категорию не ниже "красной". Это значит, что для граждан России возобновлено оформление онлайн-виз, а по приезде не придётся отбывать карантин, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Для въезда на Кипр необходимо соблюсти следующие правила и формальности. Во-первых, туристы старше 12 лет должны пройти два ПРЦ-теста на Covid-19. Первый - не ранее, чем за 72 часа до поездки, второй - по прибытии (стоимость исследования в аэропорту Ларнаки - 30 евро, в аэропорту Пафоса - 32 евро; результат обещают за 3 часа, он будет выслан туристу по SMS). За сутки до вылета необходимо зарегистрироваться на сайте Cyprus Flight Pass (cyprusflightpass.gov.cy) и загрузить туда результат первого теста. Дети в возрасте 12-18 лет должны будут проходить тестирование в соответствии с соответствующим протоколом; в настоящий момент Россия отнесена к "красной" категории стран.

Отдохнуть "на полную катушку" на Кипре пока что не удастся. Как минимум до 15 апреля действуют различные ограничения, связанные с борьбой с распространением коронавирусной инфекции. В частости, выходить на улицу из места пребывания можно не чаще двух раз в день в будни и трех раз в выходные, предварительно отправив SMS на специальный номер (80012012 для кипрских номеров, +357 22 285777 для иностранных), и это правило касается и местных жителей, и туристов. Но ночам c 21.00 до 5.00 действует комендантский час. Маски нужно носить на улице, но можно снять на пляже, если вы расположились на своем лежаке.

Прямое авиасообщение между Россией и Кипром уже запущено. Рейсы выполняют "Аэрофлот", "Россия", "Уральские авиалинии" и Pegas Fly. В "доковидные" времена на Кипре ежегодно отдыхали около 900 тысяч человек. Как сообщает АТОР, туроператоры уверены, что в 2021 году Кипр снова войдет в рейтинг самых востребованных курортных направлений у россиян.

Автор: Мария Пузанкова
Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах