← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Многие страны открыты для российских туристов // Erik Odiin
Многие страны открыты для российских туристов // Erik Odiin

Несмотря на новые "ковидные" ограничения, многие страны остаются открытыми для российских туристов. На каких условиях и куда можно поехать — рассказываем в нашем материале.

Болгария пускает россиян c ПЦР-тестом, или с сертификатом о вакцинации (только "Спутник V"), или со справкой о перенесённом заболевании. В Великобритании придётся пройти обязательный 10-дневный карантин и сдать три ПЦР-теста. Кроме того, в связи с высоким риском заражения новым штаммом "Омикрон" по возвращении в Россию также нужно будет пройти карантин — продолжительностью 14 дней. С сертификатом о полной вакцинации без каких-либо ограничений можно въехать в Венгрию. Венесуэла требует от всех туристов ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до поездки и ещё один по прилёте. Помимо этого, перед путешествием необходимо заполнить онлайн-анкету.

Греция открыта для туристов из России без ограничений, однако, независимо от прохождения вакцинации, все прибывающие должны предъявить ПЦР-тест, кроме того, возможно выборочное тестирование по прибытии. Без ограничений принимает россиян и Доминикана, единственное условие — заполнение онлайн-формы. Египет принимает как сертификаты о вакцинации (только "Спутник V"), так и ПЦР-тесты. В Индии правила въезда требуют предъявить ПЦР-тест и заполненную декларацию от всех. Вакцинированные туристы (подойдет любая вакцина) освобождаются от карантина, невакцинированные должны пройти семидневный карантин и за это время сдать два ПЦР-теста.

Иордания требует два ПЦР-теста (перед поездкой и по приезде); привитые туристы (в том числе российскими вакцинами) освобождаются от ПЦР-теста по прилёте. Иран принимает туристов с сертификатом вакцинации любой вакциной и ПЦР-тестом. Камбоджа признаёт все российские вакцины, однако для въезда требует ПЦР-тест и у привитых туристов. Непривитые или сделавшие одну дозу вакцины, должны пройти 14-дневный карантин. Туристические поездки в Катар разрешены для привитых туристов (из российских вакцин признаётся "Спутник V"), кроме того нужны ПЦР-тест и тест на "вакцинные" антитела. Кения пускает туристов с ПЦР-тестом и заполненной онлайн-формой.

Для посадки на рейс на Кипр потребуются ПЦР-тест или сертификат о вакцинации (только "Спутник V"), а по прибытии — обязательный платный ПЦР-тест вне зависимости от статуса вакцинации. На Кубу могут прилететь туристы, вакцинированные любой вакциной, без ограничений. Невакцинированным нужно заранее сделать ПЦР-тест. Для поездки в Ливан нужен сертификат о вакцинации или ПЦР-тест перед вылетом; по прилёте тест нужно сделать всем, кто собирается остаться в стране дольше, чем на одну неделю. Мальдивы принимают туристов c ПЦР-тестом и заполненной онлайн-формой (с сертификатом о вакцинации без ПЦР-теста пускать перестали). В Мексике для въезда требуется только электронное разрешение, тест не нужен. Въезд в Монголию возможен c сертификатом о вакцинации.

Норвегия пускает туристов после полной вакцинации одной из вакцин, признанных в ЕС, или с соблюдением карантина до получения отрицательного результата ПЦР-теста. В ОАЭ для туристов открыты Дубай, Шарджа и Абу-Даби, но правила въезда и пребывания отличаются. Оман можно посетить, сделав два ПЦР-теста (до полёта и по прилёте). Северная Македония с 1 сентября требует на выбор — ПЦР-тест, сертификат о вакцинации или доказательство перенесённого заболевания. Для поездки на Сейшелы достаточно предъявить ПЦР-тест. Аналогичное правило действует для въезда в Сербию. Словения разрешает въезд с ПЦР-тестом, с сертификатом о вакцинации (из российских вакцин подходит только "Спутник V") или со справкой о перенесенном заболевании.

В Таиланде для туристов, привитых "Спутником V", открыт Пхукет (с ПЦР-тестом и с соблюдением ряда других правил и требований). Условия въезда в Тунис: заполненная онлайн-форма и ПЦР-тест. Для отдыха в Турции необходимы ПЦР-тест, или тест на антиген, или сертификат о вакцинации (подходит только "Спутник V"). В Хорватию можно въехать с любым из документов: 1 — негативный ПЦР-тест младше 48 часов, 2 — тест на ангтиген, 3 — сертификат о вакцинации (только "Спутник V"), 4 — справка о наличии антител, 5 — позитивный ПЦР-тест, сделанный от 12 до 180 дней до поездки. Кроме того, обязательно заранее оплатить забронированное проживание и заполнить онлайн-форму. При въезде в Черногорию также потребуется один из документов на выбор: 1 — негаивный ПЦР тест младше 72 часов, 2 — экспресс-тест на антиген, 3 — сертификат о вакцинации, 4 — справка о перенесенном заболевании (правило вступило в силу с 24 августа 2021 года). Для поездки в Эстонию нужен только сертификат о вакцинации любым препаратом.

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах