← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров // JESHOOTS-com / pixabay.com
МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров // JESHOOTS-com / pixabay.com

МИД России выступил с заявлением по поводу последних разъяснений Еврокомиссии о ввозе в ЕС личных вещей россиян и дал рекомендации туристам из нашей страны. Напомним, что, согласно принятым евродипломатами документам, к товарам, которые могут быть признаны незаконно импортируемыми, можно отнести почти все – от автомобиля до зубной пасты. Чиновники пояснили, что документ носит рекомендательный характер и они надеются на здравомыслие пограничников на местах и на то, что наших граждан при въезде в Евросоюз все-таки не будут лишать одежды и личных вещей. После этого Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша закрыли свои границы для автомобилей с российскими номерами, а Германия сказала, что продолжит конфисковывать машины, уже находящиеся в стране.

В связи с этими событиями МИД России советует российским гражданам "тщательно взвешивать все риски при планировании поездок за границу и пребывании в недружественных странах, внимательно следить за предупреждениями МИД России и российских заграничных учреждений, проявлять повышенную бдительность и выдержку", говорится на официальном сайте министерства.

Если же путешественник, находящийся в Евросоюзе, все-таки попал в неприятную ситуацию, он может круглосуточно сообщить все сведения о происшествии оперативным дежурным Департамента Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России по телефону: +7 (495) 695-45-45 или по e-mail: dskc@mid.ru. Также ведомство напоминает, что следует прибегать к помощи русскоязычных адвокатов. При необходимости перечень юристов находится на портале Консульского департамента МИД России (https://www.kdmid.ru), Департамента Ситуационно-кризисного центра (https://dskc.mid.ru) и заграничных дипломатических учреждений.

Читайте ещё

Новости из России

Формальности

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах