← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг городов России для поездок на 23 февраля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Travel.ru предлагает список городов, куда можно отправиться на 23 февраля. // darlike.ru
Travel.ru предлагает список городов, куда можно отправиться на 23 февраля. // darlike.ru

Портал Travel.ru составил рейтинг тридцати из сорока городов воинской славы России по стоимости путешествий на День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля и является праздничным днем.

Почетное звание "Город воинской славы" присваивается населенным пунктам Российской Федерации, на территории или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества в разные годы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городе воинской славы устанавливается стела с изображением его герба и текстом указа президента России о присвоении этого звания, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

В каждом из выбранных городов был подсчитан туристический бюджет на сутки на двоих, в который входят ночь в недорогой гостинице, обед в ресторане или кафе, а также посещение военно-исторической достопримечательности.

Первое место рейтинга занимает Таганрог (Ростовская область) с бюджетом 1770 рублей в сутки. Здесь интересно будет посетить музей авиационной техники или военно-исторический музей. Также стоит осмотреть мемориал Славы на Самбекских высотах.

На втором месте рейтинга находится один из старейших русских городов - Брянск (Брянская область) с бюджетом 1780 рублей в сутки. Во время войны в брянских лесах воевало около 60 тысяч партизан. В честь этих героев установлены курган Бессмертия и памятник Освободителям Брянска на площади Партизан. Ознакомиться с военной историей города можно, если посетить музей истории партизанского движения, Брянский государственный краеведческий музей, Брянский арсенал, мемориальный комплекс "Партизанская поляна" и Покровскую гору.

Третье место рейтинга занимает город-курорт Туапсе в Краснодарском крае (бюджет 1800 рублей в сутки). После войны, которая нанесла огромный ущерб городу, Туапсе фактически был построен заново. Туристам интересно будет посетить историко-краеведческий музей обороны Туапсе.

Четвертое место рейтинга - город музеев Орел (Орловская область) с бюджетом 1900 рублей в сутки. Здесь находится военно-исторический музей-диорама, который рассказывает об Орловской наступательной операции 1943 года, а также памятники летчикам на Комсомольской улице и Героям гражданской войны на Брестской улице. Всего в десяти километрах от Орла находится Сабуровская крепость - настоящий музей под открытым небом во славу русского оружия.

Пятое место рейтинга - Курск (Курская область) с бюджетом 1950 рублей в сутки. Город богат памятниками архитектуры, большую часть из которых составляют сооружения, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Например, мемориальный комплекс "Курская дуга", в состав которого входит Триумфальная арка с установленной на ее вершине скульптурой Георгия Победоносца, памятник маршалу Жукову и храм Георгия Победоносца. Также здесь расположена аллея боевой техники. Стоит побывать в военно-историческом музее Курской битвы и Курском краеведческом музее, экспозиции которого тоже затрагивают тему Великой Отечественной войны.

На шестом месте рейтинга - административный центр Белгородской области. Суточный бюджет туриста здесь составил 1980 рублей в сутки. Белгород первым в России получил звание "Город воинской славы". Самым посещаемым музеем, посвященным военно-историческому наследию региона, является музей-диорама "Курская битва. Белгородское направление". В городе множество памятников, монументов и прочих достопримечательностей, посвященных военному прошлому. Например, на Соборной площади горит Вечный огонь в память павших за Родину солдат, и установлена стела города воинской славы, в парке Победы есть Аллея Героев Советского Союза и Аллея Героев России. Под Белгородом можно побывать в поселке Прохоровка, где расположен военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле", экспонаты которого рассказывают о грандиозной танковой битве, проходившей в этих местах.

Седьмое место рейтинга занимает город-курорт Краснодарского края - Анапа (бюджет 1990 рублей в сутки). Прогулку по нему стоит начать с Центральной набережной, в тени которой расположен сквер Славы, собравший в себе памятники трагических событий XX века. В список достопримечательностей, желательных для посещения, можно отнести историко-археологический музей "Горгиппия", где под открытым небом представлена уникальная коллекция боевой техники, а также краеведческий музей, в котором собрана многовековая история города.

Восьмое место рейтинга принадлежит Воронежу (Воронежская область). Бюджет на сутки здесь равен 2020 рублям. Одной из важных достопримечательностей города является воронежская Ротонда. Она представляет собой развалины главного входа в здание областной детской больницы, разрушенного во время войны и сохраненного в таком виде как память о тяжелых временах. Путешественников заинтересует музей "Арсенал", отдел краеведческого музея, полностью посвященный оружию XIII-XX веков и Великой Отечественной войне.

Девятое место занимает второй по величине в Липецкой области и один из красивейших старинных русских городов - Елец. Бюджет на поездку сюда равен 2090 рублям в сутки. Об истории города, в том числе и о периоде Великой Отечественной войны, можно узнать в местном краеведческом музее.

На десятом месте рейтинга располагается самый древний город Московской области - Волоколамск с бюджетом 2140 рублей в сутки. Главной его достопримечательностью является музейно-выставочный комплекс "Волоколамский кремль". В окрестностях города находится Музей героев-панфиловцев, экспозиция которого посвящена бою, прошедшему под Дубосеково в 1941 году. Это событие вошло в историю под названием "Подвиг 28 панфиловцев". Там же установлен мемориал.

Одиннадцатое место рейтинга занимает Ростов-на-Дону (Ростовская область) с бюджетом 2150 рублей в сутки. Неофициально его именуют "Воротами Кавказа" и южной столицей России. Уникальными коллекциями по истории города и Донского края располагает Ростовский областной музей краеведения. Также туристов может заинтересовать посещение Донского военно-исторического музея. Конечно же, в городе воздвигнуто множество памятников воинской славы, например мемориал в Змиёвской балке, памятник "Тачанка", мемориал защитникам ростовского неба и многие другие.

На двенадцатом месте - небольшой город Ковров во Владимирской области. Бюджет на сутки составляет 2258 рублей. Ковров - единственный город воинской славы, на территории которого не велось боевых действий. Но именно здесь в годы войны ковалось оружие для Красной армии. Центром его культурной жизни является Ковровский историко-мемориальный музей.

Тринадцатое место занимает Псков с бюджетом 2330 рублей в сутки. Главной достопримечательностью города, обязательной для посещения, является Псковский кремль - кром, расположенный у слияния рек Великая и Пскова, а самым известным собранием считается Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей.

На четырнадцатом месте - Тверь. Бюджет на сутки здесь составляет 2360 рублей. В этом городе можно погулять в парке Победы, посетить Тверской государственный объединенный музей, музей средневекового оружия и доспехов "Тверская оружейная палата".

Пятнадцатое место закреплено за Малоярославцем (Калужская область) с бюджетом 2380 рублей в сутки. Достопримечательности, которые нужно посетить туристу: военно-исторический музей 1812 года, диорама "Сражение при Малоярославце" и музей военной техники. Также здесь открыт сквер 1812 года, на территории которого расположен памятник героям той войны - монумент Славы.

Шестнадцатое место занимает город Старый Оскол (Белгородская область) с бюджетом 2390 рублей в сутки. Здесь стоит посетить Старооскольский краеведческий музей, в котором представлена история города, причем 95% основных фондов - подлинники. В память о погибших в ходе обороны Старого Оскола возведены мемориальный комплекс "Атаманский лес", ансамбль на площади Победы (памятник Герою Жукову, Аллея Славы, стела "Город воинской славы", скульптурная композиция "После боя").

На семнадцатом месте - Козельск (Калужская область). Бюджет равен 2450 рублям в сутки. Здесь можно посетить Козельский краеведческий музей и мемориальный парк с необычным памятником "Кольцо времени". На небольшом удалении от города в национальном парке "Угра" находится знаменитый музей "Козельские засеки". В его экспозиции карты, схемы, муляжи и макеты крепостных сооружений. Рядом находится натурная часть крепостных сооружений на Козельских засеках, выполненная в натуральную величину.

Восемнадцатое место занимает Вязьма (Смоленская область) с бюджетом 2466 рублей. Город внес свой вклад в историю, познакомиться с которым можно в историко-краеведческом музее, расположенном в Богородицком храме. Экспозиция рассказывает об археологических находках, Отечественной войне 1812 года, вяземских храмах, дворянском, купеческом и крестьянском быте и многом другом. В Вязьме установлено несколько памятников в честь Отечественной войны (помимо обязательных): памятник Доблестным Предкам (героям 1812 года) и памятник Перновскому полку.

На девятнадцатом месте - Ржев (Тверская область) с бюджетом 2538 рублей. В городе множество памятников напоминает о Великой Отечественной войне: на площади Мира стоит танк Т-34, в парке Грацинского - Аллея Героев Советского Союза - участников Ржевской битвы, на Соборной горе - обелиск и Вечный огонь в память о погибших. Также открыты музей военной истории с диорамой "Ржевская битва" и экспозицией техники.

Двадцатое место занимает Архангельск - один из самых крупных морских портов на севере России. Бюджет на сутки здесь составит 2610 рублей. Главными достопримечательностями города являются Новодвинская крепость и остров Соломбала (бывший военно-морской центр города). Гордость Архангельска - краеведческий музей, Северный морской музей и музей под открытым небом "Малые Корелы".

На двадцать первой строчке рейтинга расположился один из красивейших городов Северного Кавказа - Владикавказ (Северная Осетия) с бюджетом 2760 рублей. Его историческим и культурным центром является улица Мира, вокруг которой сосредоточено большинство достопримечательностей. Познакомиться с историей можно в многочисленных музеях города, например в доме-музее генерала И. А. Плиева, музее истории Владикавказа и многих других.

На двадцать втором месте - Великие Луки (Псковская область) с бюджетом 2770 рублей. Главная его историческая достопримечательность - остатки Великолукской крепости. На её западном бастионе стоит памятник - танк Т-34. А на восточном бастионе установлен величественный обелиск Славы в память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. В том же районе расположен парк культуры и отдыха с памятником герою войны Александру Матросову. Интересно будет посетить краеведческий музей, в котором можно посмотреть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне.

На двадцать третьем месте - Кронштадт (административный район Санкт-Петербурга). Бюджет на сутки здесь равен 2800 рублям. Город расположен на острове Котлин в Финском заливе. Изначально он был задуман как форпост Северной столицы. Здесь расположено более 300 исторических и культурных памятников, уникальные оборонительные сооружения - форты, а также маяки, в том числе Толбухин. Исторический центр города вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Путешественникам будет интересно посетить Кронштадтский морской музей, а также Музей истории Кронштадта. Важным памятником истории и культуры является Морской собор Николая Чудотворца, который был задуман как храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам.

На двадцать четвертом месте находится один из древнейших городов Подмосковья - Можайск с бюджетом 2850 рублей в сутки. Впервые упомянутый в исторических документах 1231 года, он уже тогда имел деревянную крепость - Можайский кремль. До наших дней от древнего оборонительного сооружения дошли только фрагменты фундамента. В 12 километрах от Можайска расположено село Бородино, где произошло решающее сражение Отечественной войны 1812 года. Сейчас здесь действует всемирно известный музей-заповедник "Бородинское поле". Также в Можайске построен единственный в России монумент погибшим во время Великой Отечественной войны связистам, расположенный на Октябрьской площади.

Двадцать пятое место закреплено за Наро-Фоминском (Московская область) с бюджетом 2920 рублей. Город находится в 70 километрах к юго-западу от Москвы. В 1941 году река Нара стала естественным рубежом, преградившим фашистам путь к столице. Основные экспонаты Наро-Фоминского историко-краеведческого музея - подлинные фронтовые вещи тех дней, фотографии, сделанные участниками сражений, награды воинов и различные виды оружия. К другим памятным местам относятся: стела "Город воинской славы", металлическая часовня над Вечным огнем на площади Победы, танк Т-34 и березовая аллея городов-героев между оградой храма Николая Чудотворца и улицей генерала Ефремова.

Двадцать шестое место рейтинга занимает Ломоносов, расположенный в 40 километрах к западу от Санкт-Петербурга. Бюджет на сутки здесь - 3000 рублей. Историческое название города - Ораниенбаум. Он известен на весь мир своими уникальными памятниками архитектуры и паркового искусства XVIII века, уцелевшими в период Великой Отечественной войны. Так, государственный музей-заповедник "Ораниенбаум" включен в список памятников культуры ЮНЕСКО.

На двадцать седьмом месте - столица Кабардино-Балкарии. Бюджет на отдых в Нальчике составил 3040 рублей в сутки. В городе и его окрестностях много интересных достопримечательностей, исторических памятников разных эпох начиная с каменного века. В список основных памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, можно отнести стелу Победы, Вечный огонь, памятник "Зенитка", установленный как дань памяти защищавшим город отважным зенитчикам, а также памятник в честь 115-й кавалерийской дивизии, в которой сражались в основном кавказцы, в том числе и уроженцы этих мест. В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики можно подробно окунуться в историю края.

Двадцать восьмое место занимает Владивосток (Приморский край) с бюджетом 3080 рублей. Визитной карточкой города является крепость, на территории которой располагается военно-исторический фортификационный музей. Его экспозиции рассказывают не только об истории оборонительных сооружений и артиллерии, но и о самом Владивостоке и Приморском крае. Украшением города является яхта "Красный Вымпел" - первый корабль советской республики на Дальнем Востоке, который в настоящее время установлен на вечную стоянку на Корабельной набережной и превращен в музей. Поблизости находится и легендарная субмарина С-56, которая является одним из главных свидетельств боевого прошлого города и ежегодно посещается тысячами туристов. Также к известным достопримечательностям относят маяки на мысе Басаргина и косе Токаревская кошка.

Двадцать девятое место занял административный центр Хабаровского края. Бюджет на поездку в Хабаровск составил 3400 рублей в сутки. На берегу Амура расположена самая молодая в городе площадь Славы с Вечным огнем, открытая в 30-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Путешественникам будет интересно посетить военно-исторический музей Краснознаменного Дальневосточного военного округа, во дворе которого собрана коллекция боевой техники.

На тридцатом месте рейтинга находится город Петропавловск-Камчатский (Камчатский край) с бюджетом 4900 рублей. Путешественникам стоит посетить военно-исторический музей воинской славы - один из крупнейших на Дальнем Востоке. Его залы рассказывают о подвигах дальневосточников. Музей имеет парковую зону, на территории которой расположены образцы советского оружия и вооружения, а также японские трофеи, доставленные с Курильских островов. Ознакомиться с историей края можно в Камчатском краевом объединенном музее.

В список сорока городов воинской славы России также входят Калач-на-Дону (Волгоградская область), Ельня (Смоленская область), Луга (Ленинградская область), Великий Новгород (Новгородская область), Колпино (Ленинградская область), Выборг (Ленинградская область), Малгобек (Республика Ингушетия), Тихвин (Ленинградская область) и Дмитров (Московская область).

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах