← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый год и зимние каникулы в Черногории: как приехать, правила и ограничения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Горнолыжный отдых в Черногории возможен даже во время эпидемии // traveltheworld.com.ua
Горнолыжный отдых в Черногории возможен даже во время эпидемии // traveltheworld.com.ua

Власти Черногории в преддверии новогодних и рождественских праздников установили новые ограничения для въезжающих на территорию страны. При пересечении границы туристам нужно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на SARS-CoV-2, сделанного не более 72 часов назад.

Как сообщает соб. корр. Travel.ru, прямого авиасообщения с Черногорией у России сейчас нет, но можно добраться в Подгорицу через Стамбул или через Белград. Рейсы в Подгорицу из Белграда также отсутствуют в связи с недавним банкротством и прекращением деятельности национального черногорского перевозчика – Montenegro Airlines. Тем не менее, из столицы Сербии можно добраться в Черногорию на поезде, автобусе или на автомобиле.

Комендантский час и график работы заведений

В настоящее время комендантский час в Черногории начинается в 22:00 и длится до 5:00 следующего дня – это правило действует на всей территории страны. Заведения общепита и магазины, включая продовольственные, работают до 20:00. По воскресеньям не работает ни один магазин, только аптеки.

Также по выходным запрещено передвижение между городами страны, если они не входят в одну "општину". Туристам, которые хотят осмотреть достопримечательности разных городов или съездить на горнолыжный курорт, стоит планировать переезды на будние дни.

В праздничные дни меры немного смягчены, чтобы жители и гости страны могли отметить Новый год и Рождество. Так, согласно новым правилам, разрешается покидать жилые помещения с 22:00 31 января 2020 года до 5:00 2 января 2021 года, а также с 22:00 5 января до 5:00 7 января.

Как в общественных местах, так и на улице нужно носить маски, но, если в магазин без маски не пустят, то на свежем воздухе соблюдение этой меры не сильно контролируется властями.

Горнолыжные курорты

Сегодня официально открылся сезон катания в горнолыжном центре "Колашин 1600" (Kolašin 1600). К услугам любителей горных лыж и сноубордов – восемь трасс и кресельный подъемник. Также ждет гостей горнолыжный курорт Жабляк (Žabljak), предлагающий 14 километров трасс разной сложности. На обоих курортах - широкий выбор вариантов для проживания, ресторанов и кафе.

Противоэпидемиологические меры, включая комендантский час, придется соблюдать и в горах.

Отели

Несмотря на огромный выбор недорогих частных апартаментов, в период эпидемии туристам может показаться интереснее жить в отеле, так как на гостиничной территории заведения работают без ограничений. Рестораны, казино и спа-центр обслуживают только гостей отеля, посещение "со стороны" строго запрещено.

Кроме того, из-за провального летнего сезона многие отели подготовили очень выгодные предложения для отдыха зимой – цены на номера с завтраком заметно снижены, есть также пакеты на несколько дней с посещением спа и другими услугами.

Новый год в Черногории отмечают весело – с народными гуляниями, ярмарками, уличными выступлениями и эффектными фейерверками. Судя по всему, власти решили не "закручивать гайки" в праздники, чтобы дать людям развлечься и отдохнуть.

Читайте ещё

Новости из Черногории

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах