← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Въезд в Турцию на Новый год: ПЦР-тест и другие правила и ограничения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Уличная торговля разрешена даже в комендантский час // Мария Пузанкова
Уличная торговля разрешена даже в комендантский час // Мария Пузанкова

Турция официально открыта для туристов уже несколько месяцев. В связи со второй волной распространения коронавируса, а также в ожидании наплыва туристов на новогодние праздники, власти Турции ввели ряд мер и ограничений.

ПЦР-тест за 72 часа до въезда в Турцию

По обновленной информации, начиная с 30 декабря 2020 года (днем ранее сообщалось о 28 декабря, но сейчас эта информация устарела), въезжающие в Турцию туристы должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Информацию об этом получили все авиакомпании и туроператоры.

Тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до вылета в Турцию. Справку необходимо предъявить при посадке на борт. Требование о наличии ПЦР-теста будет действовать до 1 марта 2021 года. Детям до 6 лет делать тест не нужно. По обновленной информации из всё большего числа источников, похожих на официальные, тест также придется сделать транзитным пассажирам (ранее была информация, что для транзита тест не потребуется).

Срочный ПЦР-тест можно сделать в международных аэропортах Москвы, а также в некоторых частных лабораториях.

Карантин для некоторых категорий туристов

В Турции сохраняется необходимость отсидеть 10 дней обязательного карантина, если в 10-дневный период перед въездом в Турцию турист посещал Великобританию, Данию и ЮАР. ПЦР-тест для посадки на борт таким туристам тоже нужен. Сообщается, что карантин можно прервать только в случае, если получится сдать повторный ПЦР-тест на 7-ой день изоляции и получить отрицательный результат.

Комендантский час и локдаун в Турции

Сейчас в Турции по выходным действует комендантский час. Он вводится с 21:00 пятницы до 5:00 понедельника. В этот период в городах и на курортах не работает ничего, кроме продуктовых магазинов и общепита на вынос и лотков с уличной едой.

Кроме того, на новогодние дни - с 21:00 31 декабря до 5 утра 4 декабря 2021 года в Турции запланирован полный локдаун.

Иностранные туристы освобождены от соблюдения комендантского часа при наличии соответствующих подтверждающих документов - ими могут оказаться паспорт иностранного гражданина или ваучер из отеля.

Пляжные и горнолыжные отели Турции в период коронавируса

Ничего не изменится для курортных отелей, а также кафе и ресторанов на закрытых территориях. Они продолжат обслуживать проживающих туристов с соблюдением определенных ранее введенных ограничений. Однако посещение туристами "со стороны" запрещено.

Для перемещения по стране или поездки из аэропорта в отель рекомендуется заказывать трансфер из отеля во избежание дополнительных вопросов. Однако на туристических форумах многие пишут, что полиция редко обращает внимание на людей славянской внешности, а если дело доходит до общения, то к иностранным гражданам представители власти относятся весьма лояльно.

В Турции действует "коронавирусное" требование носить маски везде, даже на улице. Однако на территории курортов - частных территорий - это требование не распространяется.

Путешествия по стране и HES Сode

Поездки по стране вне комендантского часа и локдауна не ограничены. Однако существует определенная неразбериха по поводу так называемого HES-кода. По требованию Турецкого министерства здравоохранения, HES-коды обязательны для граждан Турции. Иностранцам эти электронные коды по идее оформлять не нужно. Но в некоторых случаях это делать приходится.

В частности, на сайтах большинства междугородних автобусных операторов и некоторых турецких авиакомпаний при покупке билетов на внутренние рейсы поле HES Сode является обязательным для заполнения. Иногда показать соответствующий QR-код требуют при входе в многолюдные общественные места: например, в крупные торговые центры. Также HES Сode довольно часто оформляют туристам на ресепшене при заселении в отель.

Для оформления HES-кода требуется смартфон с сим-картой турецкого оператора. При этом с одного номера можно оформить пропуска на нескольких людей, в том числе и иностранцев. Полученный в ответ QR-код можно отскриншотить и переслать по почте или по Bluetooth.

Чтобы оформить HES-код, нужно отправить sms на номер 2023 со следующим содержанием: HES RUS (пробел) номер загранпаспорта (пробел) год рождения (пробел) фамилия. Серия номер паспорта слитно без пробелов, фамилия английскими буквами как в загранпаспорте, имя указывать не нужно. Пример: HES RUS 712222222 1980 IVANOV.

Турецкие власти говорят, что начнут вакцинацию в конце декабря - начале января, и других ужесточений противоэпидемиологических мер не планируют.

Напомним, Турция стала одной из первых стран, которая после весенне-летнего локдауна открылась для российских туристов. Регулярное авиасообщение возобновилось с начала августа. Рейсы выполняют как российские, так и турецкие авиакомпании. По возвращении из Турции, граждане России должны в течение 72 часов сдать ПЦР-тест и загрузить результат на Госуслуги.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 2 ЯНВАРЯ 2021: Турция определилась с требованием ПЦР-теста для въезжающих и транзитных туристов

Автор: Мария Пузанкова

Читайте ещё

Новости из Турции

Формальности

2660
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах