← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гиды Кракова - против экскурсий в "советское время"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Crazy Guides в полном составе на фоне "трабанта". // crazyguides.com
Crazy Guides в полном составе на фоне "трабанта". // crazyguides.com

Краковские экскурсоводы ополчились на компанию Crazy Guides, которые показывают туристам достопримечательности города из окон "трабанта" (восточногерманские малолитражные автомобили) и предлагают им посетить квартиру, оформленную в стиле времен ПНР.

Городские экскурсоводы, окончившие курсы гидов и сдавшие экзамен, считают, что только они имеют право сопровождать туристов. При этом гиды уверяют, что не собираются препятствовать потенциальным коллегам, а просто не хотят, чтобы город гостям показывали случайные люди. Экскурсоводы также обвиняют Crazy Guides в том, что они не получили лицензию на перевозку пассажиров. На самом же деле, считают польские СМИ, в данном случае речь идет о банальной борьбе за клиентов, которых в связи с туристическим спадом в Кракове у гидов становится все меньше.

Crazy Guides предлагают своим клиентам совершить увлекательное путешествие в советскую Польшу: индивидуальных туристов покатают на стареньком "трабанте", а группе предложат автобус производства польского завода Jelcz, прозванный в народе "огурцом" за его форму; затем гости посетят ресторан Stylowa, или попросту "Стильный", где время остановилось в 1980-х годах и где подают кофе с гущей; в молочном баре - изобретение советского времени, такие до сих пор сохранились не только в Кракове, но и в Варшаве, - их накормят обедом; потом туристов ожидает поездка в гости к рабочему металлургического завода пану Веславу в район Нова-Хута - в его квартире, по совместительству служащей частным музеем для Crazy Guides, сохранилась атмосфера коммунистической Польши - не только мебель, но и запах, характерный для такого жилища. Посмотрев пропагандистские советские фильмы, туристы смогут вернуться в буржуазный Краков. На протяжении всей экскурсии путешественников будут сопровождать гиды в телогрейках, ушанках и валенках. (по материалам Podroze.onet.pl и официального сайта Crazy Guides – перевод Travel.ru).

Читайте ещё

Страны:
Польша
Города:
Краков
Ссылки:
Crazy Guides

Новости из Польши

Экскурсии

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах