← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Основное пространство Айя-Софии закрыли для туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Основное пространство Айя-Софии закрыли для туристов // Авторство: Arild Vågen. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24932378
Основное пространство Айя-Софии закрыли для туристов // Авторство: Arild Vågen. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=24932378

С 15 января 2024 года вход в мечеть Айя-София в Стамбуле стал платным для иностранцев, сообщает "Интерфакс". Гостей страны отделили от молящихся турков: для первых соорудили специальный вход, позволяющий пройтись только по галерее. Иностранцы, исповедующие ислам, смогут посещать мечеть во время, предназначенное для намаза.

Билеты продаются в кассе, расположенной недалеко от фонтана султана Ахмеда III. Стоимость входа для нетурецких граждан – 25 евро. Также перед посещением стоит скачать мобильное приложение с аудиогидом (обычных гидов в Айя-Софию теперь не пускают), с собой нужно обязательно иметь наушники (чтобы не беспокоить верующих) и женщинам – платок на голову. Если этих предметов у вас нет – их можно приобрести перед входом за отдельную плату. По билету иностранцев пускают только на второй ярус, который был закрыт с 2020 года. На галерее можно увидеть небольшие настоящие мозаики византийской эпохи.

Однако, открыв вход на верхний ярус, туристам запретили посещать основное помещение Айя-Софии. То есть никто кроме турецких подданных и мусульман больше не сможет, встав в центре главного зала, увидеть и прочувствовать все величие и мощь бывшей византийской базилики. Впрочем, проблемы с доступом к всемирному наследию начались еще ранее: когда Айя-София стала мечетью, ее пол покрыли ковром, что сразу визуально уменьшило пространство и изменило восприятие интерьера. Кроме этого, огромными полотнами занавесили уникальные византийские мозаики на стенах из-за их христианского содержания.

Напомним, что Айя-София стала музеем в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 года здание включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2020 году современный президент Реджеп Тайип Эрдоган отменил решение своего предшественника и постановил, что Айя-София будет действующей мечетью.

Читайте ещё

Страны:
Турция
Города:
Стамбул

Новости из Турции

Достопримечательности

2660
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах