← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Албания хочет заменить российским туристам Турцию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Албания - практически неизвестное россиянам направление. // RossHelen, shutterstock.com
Албания - практически неизвестное россиянам направление. // RossHelen, shutterstock.com

Албанский турбизнес намерен воспользоваться ситуацией с закрытием для россиян Турции как массового направления для отдыха и перенаправить турпоток из России на пляжи Албании. Для этого туроператоры обратились к властям Албании с просьбой поддержать туристический сектор страны льготами и разработать стратегию по привлечению гостей из России.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, представители турбизнеса Албании полагают, что сейчас имеют шанс закрепиться на российском рынке. Российские компании, работающие на албанском направлении, не разделяют оптимизма коллег.

Прямого авиасообщения между Россией и Албанией пока нет. Большинство россиян попадают в страну из Черногории, Сербии или Македонии. Кроме того, Албанию связывает паром с городами юга Италии.

При этом Албания каждое лето вводит для россиян безвизовый режим. В прошлом году он продлился с 1 июня по 1 ноября. В остальное время года наши туристы могут посещать страну по шенгенским или национальным албанским визам.

В Албании есть прекрасные пляжи, привлекающие туристов со всего Балканского полуострова, а цены на отдых значительно ниже, чем в остальных странах Европы. Однако, с гостиничной базой дело обстоит намного хуже - местной индустрии гостеприимства понадобится много времени и средств, чтобы приблизиться по уровню комфорта к отелям любимой россиянами Турции. В Албании практически нет отелей, работающих по системе "все включено", мало развлечений для туристов, слабо развито транспортное сообщение, поэтому российские туроператоры пока настроены скептически, комментируя инициативу албанских коллег.

Самостоятельным туристам попасть в Албанию не составляет труда. Всего за час от аэропорта черногорской Подгорицы можно доехать до албанского Шкодера - города на берегу красивейшего Скадарского озера, крупнейшего на Балканах. Чуть дольше добираться до Дурреса, славящегося своими пляжами, или Тираны. Забронировать гостиницу самостоятельно можно здесь.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Новости из Черногории

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах