← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы помогут властям Греции собирать налоги

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристов просят не использовать наличные и всегда требовать чек. // tanea.gr
Туристов просят не использовать наличные и всегда требовать чек. // tanea.gr

В Греции началась масштабная кампания, призванная увеличить собираемость налогов с турбизнеса, торговли и общепита и повысить прозрачность расчетов в этих сферах. Власти страны призывают иностранных туристов расплачиваться банковскими картами, а не наличными, и всегда требовать чек.

Плакаты, билборды, постеры с обращениями к туристам расклеены и развешаны в магазинах, ресторанах, кафе, на пляжах и в других общественных местах города, сообщает Ассоциация туроператоров России. Кампания Apodixi Please ("Чек, пожалуйста") независимым органом по государственным доходам (IAPR).

В обращениях к туристам говорится, что им "не нужны наличные, ведь можно платить картой". Туристам сообщают, что абсолютно все гостиницы, рестораны, магазины, мини-маркеты, частные клиники и другие предприятия, предоставляющие товары или услуги в Греции (за исключением таксистов и киосков) обязаны принимать банковские карты и иметь кассовые аппараты.

"Оплачивая свои покупки и услуги картой, вы помогаете финансовому оздоровлению Греции, даете нам возможность предоставить вам еще более качественные услуги в следующий раз, когда вы приедете в нашу страну", - говорится в информации IAPR. В IAPR подчеркивают, что оплата картой гарантирует: налоги, уже включенные в цену товаров или услуг, окажутся в государственной казне.

"Вы не обязаны платить ни картой, ни наличными, если нет гарантии, что вы получите чек. Попросите чек. Это так просто сказать по-гречески: "Чек, пожалуйста!", - гласят плакаты. Рекламные постеры рассказывают также, на что надо обращать внимание при получении чека: на нем должен быть указан девятизначный налоговый номер предприятия, его название и адрес.

Недавно на острове Миконос, который считается одним из самых дорогих греческих туристических направлений, прошли массовые проверки соблюдения налоговой дисциплины. Проверялся весь турбизнес, от проката шезлонгов до роскошных яхт. Усилия были не напрасными: за четыре дня проверки была выявлена неуплата налогов на сумму 6 миллионов евро. Кроме того, около десяти заведений были закрыты, поскольку не предоставляли чеки за услуги.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Страны:
Греция

Новости из Греции

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах