← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сербия ждет гостей в этнопарках

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дрвенград создан Эмиром Кустурицей почти десять лет назад // panoramio.com
Дрвенград создан Эмиром Кустурицей почти десять лет назад // panoramio.com

Сербские этнопарки подготовили разнообразные зимние программы для своих гостей, которые смогут познакомиться с древней культурой и историей страны.

В частности, речь идет о парках, расположенных вблизи горнолыжных центров - Копаоникa и Златиборa. Они представляют собой детальную реконструкцию сербской деревни, существовавшей один или два века назад.

Одним из самых знаменитых этнопарков страны является Дрвенград, созданный почти десять лет назад известным сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Парк расположен возле деревни Мокра-Гора (135 километров юго-западнее Белграда) и представляет собой "четырехзвездочный город-отель" со всем необходимым сервисом. Все строения в здесь выполнены под старину. В оформлении номеров присутствуют сельские мотивы, а в этноресторанах подаются традиционные национальные блюда. Есть даже свой фирменный напиток из ягод "Биореволюция" с изображением на бутылке хозяина Дрвенграда. Самое яркое ежегодное событие этого места - международный кинофестиваль "Кустендорф", традиционно проходящий в январе.

От горнолыжного курорта Златибор можно легко добраться до этносела Сирогойно (130 километр юго-западнее Белграда), представляющего собой музей под открытым небом. В его дворах располагаются амбары и другие объекты сельского хозяйства с предметами, использовавшимися в ежедневном крестьянском обиходе. В парке можно попробовать блюда традиционной кухни, отдохнуть и познакомиться с сельской архитектурой Сербии XIX века, купить известные по всему миру шерстяные рукоделия - вязальщицы из Сирогойно прославились своими оригинальными свитерами, кофтами, шалями из толстой, но при этом очень мягкой, даже воздушной, златиборской шерсти, говорится в пресс-релизе Национальной туристической организации страны.

Читайте ещё

Страны:
Сербия

Новости из Сербии

Парки развлечений

1520
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах