← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд // srbijavoz.rs
Между Сербией и Венгрией начал ходить долгожданный поезд // srbijavoz.rs

Между Сербией и Венгрией, наконец, удалось возобновить пассажирское железнодорожное сообщение: между Суботицей и Сегедом начали ходить поезда. В день будет выполняться 10 ежедневных рейсов, то есть по 5 рейсов с каждой из сторон. В конце февраля следующего года состав начнет делать промежуточную остановку на платформе "Теретна".

Движение по этому железнодорожному пути было прервано 8 лет назад. Ремонт дороги закончился еще в прошлом году, и с лета 2022 года по ней уже запустили грузовые поезда. Пассажирское сообщение должно было восстановиться 23 октября 2023 года, однако запуск поездов отложили из-за недоделок и разногласий с подрядчиком.

Сейчас благодаря восстановлению движения существенно уменьшится нагрузка пограничный переход Хоргош-Реске, который является одним из самых загруженных в Европе: автомобилистам, чтобы пересечь границу, приходилось ждать по несколько часов. Отремонтированный участок – часть создаваемой скоростной железнодорожной магистрали между Белградом и Будапештом, то есть его открытие приблизило и завершение строительства всей дороги.

Расстояние между городами всего 50 километров, и изначально планировалось, что локомотив будет преодолевать его за 35 минут. Однако странам так и не удалось договориться об упрощении оптимизации процедуры пограничного контроля, поэтому на дорогу пассажиры будут тратить около полутора часов. Однако железнодорожники обещают, что эту проблему удастся разрешить, ведь на новой дороге можно развивать скорость до 120 километров в час. А пока из Суботицы в Сегед поезда отправляются в 6.03, 7.37, 13.37, 16.37 и 19.37, а из Сегеда в Суботицу – в 5.19, 8.58. , 14.58, 17:58 и 21:43. Цена полного билета составляет 6,20 евро.

Читайте ещё

Страны:
Венгрия Сербия
Города:
Суботица

Новости из Венгрии

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах