← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией // reijotelaranta / pixabay.com
Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией // reijotelaranta / pixabay.com

14 декабря 2023 года в ночь со среды на четверг финские власти решили открыть 2 контрольно-пропускных пункта на границе с Россией, заявил премьер-министр страны Петтери Орпо, сообщает финское издание Yle. Вопреки предположениям различных экспертов, решивших, что это будут самые северные и плохо доступные КПП, Финляндия уберет заграждения на самом популярном пограничном пункте Ваалимаа (с российской стороны – это Торфяновка в Ленинградской области ), а также на пункте Ниирала (с российской стороны ему соответствует Вяртсиля в Карелии). Глава правительства пояснил, что потенциальные беженцы получат возможность просить убежище на обоих пограничных постах. Остальные КПП останутся закрытыми. Напомним, что российско-финская сухопутная граница была полностью заблокирована на протяжении примерно 3 недель по решению финских чиновников, сославшихся на увеличивающийся поток иностранных мигрантов.

Границу открыли пока временно – до 14 января 2024 года, сообщает официальный ресурс пограничной службы Финляндии. После этого будет принято еще одно решение, стоит ли оставлять рубежи незапертыми, так как, по мнению финских служащих, угроза пока не исчезла, и на территории России, вероятно, находится значительное количество потенциальных мигрантов.

Автобусные компании уже среагировали на открытие КПП: такие фирмы, как Lux Express, "Эколайнс" и "Совавто" собираются не одномоментно, а постепенно возвращать рейсы между Санкт-Петербургом и финскими городами, сообщает петербургское издание "Фонтанка". Пассажирам, еще до закрытия границы купившим билеты на даты после 14 декабря, представители компаний рекомендуют обязательно обращаться к ним и уточнять, состоится ли конкретный рейс.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Автобусы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах