← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией // Авторство: CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7013646
Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией // Авторство: CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=7013646

Финские власти решили закрыть все КПП на сухопутной границе с Россией на две недели. В это время проезд через пункты контроля возможен будет только для грузового транспорта, об этом на пресс-конференции рассказал премьер-министр страны Петтери Орпо, сообщает издание Yle.

Пункты пограничного контроля перестанут пропускать желающих попасть в Финляндию с 00:00 часов 30 ноября и до 13 декабря 2023 года. То есть помимо уже закрытых КПП прекратит работать с частными лицами и единственный оставшийся пока открытым пункт пропуска Райа-Йоосеппи. Граждане других стран при необходимости смогут просить убежище в аэропортах и в морских портах, уточнил глава правительства.

Напомним, что финские власти утверждают, что причина закрытия границы – действия России: якобы наша страна способствовала тому, что у финской границы значительно увеличилось число приехавших из Африки просителей убежища. При этом, по законам Евросоюза, люди имеют право, перейдя через границу, запросить защиту. Последний пункт пропуска не закрывали, так как, по мнению финских парламентариев, это нарушило бы законное право потенциальных беженцев. Однако финский надзорный орган по законности вынес вердикт, что просители вполне могут прибыть в Финляндию по морю или по воздуху, поэтому перекрытие сухопутных границ не противоречит закону и является оправданным.

Читайте ещё

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах