← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Москве - проблемы с получением виз в Италию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Сроки оформления виз увеличились. // Travel.ru
Сроки оформления виз увеличились. // Travel.ru

В Москве внезапно возникли проблемы с итальянскими визами. Сроки обработки документов сильно увеличились; кроме того, на стадии оформления было потеряно два паспорта российских туристов, при этом ни консульство, ни визовый центр не берут на себя ответственность.

Двое клиентов турфирмы оформляли визу в Италию через визовый центр. Документы были сданы 22 февраля, но дальнейшая их судьба неизвестна - визовый центр утверждает, что передал документы в консульство, а консульство уверяет, что оно паспорта не получало. Российский союз туриндустрии обратился за помощью в московское представительство Национального управления Италии по туризму (ENIT), но результатов это не дало, поскольку из диппредставительства никакого ответа не последовало. Отчаявшись, заявители начали оформлять новые загранпаспорта, которые оплачивает "провинившийся" туроператор.

Претензии туроператоров к работе визового центра и консульства Италии в Москве начались в конце прошлого года и идут по восходящей. Во-первых, многие стали отмечать у руководителей и сотрудников офисе крайне некорректный тон и полное нежелание общаться с представителями турбизнеса, особенно в случае возникновения проблем. Вплоть до того, что некоторые супервайзеры позволяют себе разговаривать, повернувшись спиной к собеседнику.

Во-вторых, итальянцы не выдерживают обещанных сроков оформления разрешений на въезд: вместо обычных четырех дней на это уходит как минимум две недели, сообщает Rata-News. Участились ошибки в визах, а на их исправление почему-то требуется слишком много времени. В любом случае, паспорта выдаются лишь в канун вылета, при этом курьеры караулят документы до позднего вечера, и не всегда дожидаются. Несколько уже оплаченных туров пришлось отменить.

Но мало того: в конце прошлой недели в визовом центре появилось объявление, что он не будет работать 10 апреля. Следовательно, накануне невозможно будет получить паспорта туристов, вылетающих 11 апреля. При этом в ответ на обращения туроператоров консульство предлагает... переносить сроки поездки!

Подобные сбои наблюдались летом 2008 года, когда визовый центр Италии в Москве только открылся. Но с тех пор уже наработан опыт, поэтому всех этих ошибок было бы можно избежать. Не секрет, что с приближением высокого сезона, которым являются майские праздники, число заявок закономерно растет. При этом самой стране, переживающей экономический кризис, как никому другому нужны не скупящиеся на траты туристы из России. Но каждый визовый сбой лишает её все новых и новых гостей.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах