← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции // Авторство: Andraszy. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90009391
Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции // Авторство: Andraszy. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90009391

Туристам, собирающимся отправиться в итальянский город Венецию с апреля 2024 года, придется заплатить налог, воспользовавшись довольно сложной системой.

Напомним, что власти Венеции – одного из самых популярных туристических городов мира – начали обсуждать введение пошлины для миллионов посещающих город путешественников уже давно. Несколько месяцев назад они приняли окончательное решение, что плату начнут брать в 2024 году, однако никак не могли договориться о механизме – как можно собрать налог с туристов, которые приезжают на экскурсии на один день и не остаются на ночевку. Наконец, было принято решение создать специальную интернет-платформу для взимания этого сбора.

В апреле 2024 года будет запущен эксперимент: каждый, кто хочет посетить Венецию, должен пойти на портал cda.ve.it и заплатить 5 евро, после чего он получит специальный QR-код, который станет для путешественника подтверждением права посетить город. Сначала эксперимент продлится 29 дней: с 25 апреля по 5 мая, а затем по субботам и воскресеньям: 11 и 12, 18 и 19, 25 и 26 мая; 8 и 9, 15 и 16, 22 и 23, 29 и 30 июня; 6 и 7, 13 и 14 июля нужно будет заплатить за вход в исторический центр города с 8.30 до 16.00 всем гостям старше 14 лет. Посещение мелких окружающих центр города островов останется пока бесплатным. Как быть путешественникам, которые не могут оплатить сбор по пластиковой карте, пока не ясно, на платформе об этом ничего не говорится, хотя такая возможность ранее обсуждалась.

QR-код будет главным документом туриста в Венеции, его смогут проверять везде. Если турист ночует в городе, то платить 5 евро ему не нужно, так как он уже заплатит городской налог в отеле, однако ему все равно придется зарегистрироваться на платформе, чтобы получить QR-код.

Читайте ещё

Страны:
Италия
Города:
Венеция

Новости из Италии

Формальности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах