← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне - в пятерке самых расточительных туристов мира

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристам нравится совершать покупки. // iStockphoto / airwasabi
Туристам нравится совершать покупки. // iStockphoto / airwasabi

Большинство стран мира с удовольствием принимает туристов из России, поскольку они не скупятся тратить деньги, находясь на отдыхе. Однако по этому показателю наши путешественники - не самые активные. В мировом рейтинге по итогам прошлого года россияне занимают лишь пятое место.

Вместе с тем это на две позиции выше, чем отмечалось годом ранее. В частности, в 2012 году российские туристы потратили за границей 43 миллиарда долларов, что на 32% больше результатов 2011-го. Такие данные приводят эксперты Всемирной туристической организации (UNWTO). Согласно их подсчетам, первое место в мире по расходам на туризм занял Китай, опередив прошлогоднего лидера Германию, а также занимавшие второе место США. Траты туристов из КНР за рубежом в 2012 году достигли 102 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 40%. А немцы и американцы в прошлом году потратили на покупки за границей около 84 миллиардов долларов.

Для сравнения, в 2005 году Китай по зарубежным тратам туристов занимал седьмое место; с тех пор страна обогнала по этому показателю Италию, Японию, Францию и Великобританию. Как сообщает Lenta.ru, с 2000 года расходы китайских туристов за границей увеличились в общей сложности в восемь раз.

В 2012 году из России за рубеж выехало 15,3 миллиона туристов, что на 5,8% больше, чем в 2011 году, отмечает Росстат. Наиболее популярными направлениями для наших сограждан являются Турция, Египет, Китай и Таиланд. Количество оставляемых на отдыхе денег сильно зависит от страны: например, в Финляндии туристы из России год от года являются самыми щедрыми гостями. В 2012 году они потратили здесь около 1,2 миллиарда евро. Годом ранее этот показатель достигал одного миллиарда евро, а в 2010-м - около 700 миллионов. Столь же высоки высоки траты в Испании, где россияне тратят на 47% больше денег, чем все остальные туристы.

Источник: Lenta.ru

Читайте ещё

Новости из России

Шопинг

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах