← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Таллин и Турку готовятся объявить программу культурных столиц

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Таллин и Турку предложат своим гостям интересную программу. // Travel.ru
Таллин и Турку предложат своим гостям интересную программу. // Travel.ru

В 2011 году культурными столицами Европы будут Таллин и Турку. В честь этого события города подготовили интересные программы мероприятий, старт которым был дан практически сразу после присвоения им этого статуса, сообщает соб. корр. Travel.ru.

"Культурная столица Европы" - инициатива Евросоюза, состоящая в ежегодном избрании того или иного города центром культурной жизни континента с целью привлечения внимания к нему. Обычно культурными столицами выбираются непохожие города в разных регионах, но в 2011 году это звание несут два морских города, связанные друг с другом паромным сообщением. Это позволит посетить их в ходе одной поездки даже в короткий промежуток времени.

Так, уже в 2010 году в рамках проекта "52 сюрприза и идеи" в Таллине проводятся музыкальные, театральные, литературные и кинематографические мероприятия. Например, с 17 по 23 июня здесь работает "Деревня мира", которая знакомит с культурами разных стран: от музыки до кулинарии.

В сентябре в Таллине пройдет фестиваль Plektrum: уникальное объединение новейших технологий, образования и культуры. Гостей ждут концерты, вечеринки, диджеи, перформансы, мастерские и лекции. Церемония открытия культурной столицы состоится 31 декабря, а 15 мая, в День города, будет объявлена основная программа мероприятий на следующий год.

Полная программа празднований в Турку будет опубликована в июне, но уже сейчас известно, что город организует крупнейшую в Финляндии выставку современной фотографии, а также экспозицию знаменитого эпатажного художника Tom of Finland; яркие театральные, музыкальные и эстрадные представления (в их числе - "Цирк Дракулы" (Cirque Dracula) и детская опера); проект SaunaLab, знакомящий с культурой сауны в теории и на практике, и многое другое.

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах