← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Алкогольный маршрут – новая экскурсия в Эстонии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Первым североэстонским туристом, возможно, был легендарный Калев: если верить эпосу, гигантский орел донес его на своей спине на Вирумааский берег. Сейчас до уезда Вирумаа можно добраться и более тривиальным способом, а поводов, чтобы задержаться здесь, становится все больше. Эстонская региональная туристическая организация Virumaa muuseumid к новому сезону приготовила несколько новых маршрутов для гостей уезда Вирумаа.

В их числе - "алкогольный туризм", что, по мнению представителей музеев Ляэне-Вирумаа, не обязательно несет негативный оттенок. При умелой организации и дегустация, и технология производства алкогольных напитков может превратиться в полезное и информативное мероприятие, сообщает "Молодежь Эстонии".

Помимо рыцарской мальвазии, которую предлагают отведать в замке Раквере, с собственным фирменным напитком можно познакомиться и в винном погребе мызы Палмсе. "Белое вино, разлитое в бутылки с нашей символикой, произведено в Испании, красное – в Аргентине, – поясняют представители поместья-музея. – Имеется возможность продегустировать и продукцию местных виноделов – прежде всего, пылтсамааских. Особой популярностью пользуется она у гостей из-за рубежа: иностранцы отвыкли ходить в лес и смутно себе представляют, какой вкус может быть у земляники, а уж тем более – у приготовленной из нее наливки".

Любителям более крепких напитков стоит посетить выставку, посвященную спиртовой и водочной истории края. Она расположена в выставочном доме Раквере. Медные кубы для возгонки спирта, дистилляционные аппараты – одним словом, все то, что позволяло некогда местным баронам отправлять до двух третей получаемого с поместий зерна на переработку в "стратегическое сырье": основным потребителем водочной продукции была на рубеже XVIII – XIX веков российская армия. А в годы довоенной Эстонской Республики местный картофельный спирт даже попал в книгу Рекордов Гиннеса благодаря своей крепости 98%.

Страны:
Эстония

Новости из Эстонии

Экскурсии

1744
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах