← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подорожание визы не помешает отдыху в Литве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Отдых в Литве традиционно популярен у российских туристов. По официальной статистике, в высокий сезон гостиницы и санатории на местных курортах заполнены на 99,6%. Правда, сам сезон довольно короток - с середины июля до конца августа. Поток из России составляет примерно 23-25% от общего числа иностранных туристов. Из всех прибалтийских стран именно Литва пользуется наибольшим спросом: ей отдают предпочтение больше половины из тех, кто планирует провести отдых в Прибалтике. При том самое значительное число туристов из России принимает главный морской курорт Литвы - Паланга. Дело в том, что здесь много небольших современных коттеджей, недорогое питание, качественное обслуживание, а, главное, гостиницы предлагают гибкую систему скидок. Удачное соотношение цены (в среднем неделя с дорогой обходится в 300 евро) и качества обеспечивает популярность этому направлению.

Литва первой из балтийских стран в 2003 году вступила во Всемирную туристическую организацию, сообщает RATA-News. В это же время была принята национальная программа развития туризма до 2006 года. Главное, на что обратили тогда внимание литовские туристские власти, - совершенствование туристической инфраструктуры, продвижение страны на других рынках, создание развитой культуры развлечений. Сейчас в республике активно строятся водные парки, современные пристани для яхт, спортивные площадки, бассейны. В Литве насчитывается более 250 гостиниц, и в главных исторических городах страны - Вильнюсе и Каунасе - появляются новые, европейского уровня. Солидные средства на все эти работы Литва получает от Евросоюза, так что можно рассчитывать на дальнейший рост популярности этого направления у российских туристов.

Потому увеличение с 1 июля стоимости литовской визы с 20 до 35 евро вряд ли как-то осложнит ситуацию на литовском направлении: очереди у посольства этой страны в Москве говорят сами за себя. Повышение объясняется расходами на соблюдение ужесточенной визовой процедуры, поскольку, став частью Евросоюза, Литва обязана более внимательно контролировать тех, кто пересекает ее границу.

Страны:
Литва
Города:
Паланга

Новости из Литвы

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах