← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Казанская городская Астрономическая обсерватория // media.kpfu.ru
Казанская городская Астрономическая обсерватория // media.kpfu.ru

В Саудовской Аравии состоялась 45-й сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой в Список Всемирного наследия внесли около 40 новых объектов, среди них – находящиеся в России астрономические обсерватории Казанского университета.

Казанская городская Астрономическая обсерватория, построенная в 1837 году, расположена на территории университетского городка. Вторую обсерваторию, носящую имя В. П. Энгельгардта, можно увидеть в пригородной зоне к западу от Казани. Хорошо сохранились не только здания этих обсерваторий, но и астрономические приборы: они до сих пор используются по назначению. Всего в России находится около 30 объектов, включенных в Список Всемирного наследия. Среди них исторический центр Санкт-Петербурга, московский Кремль и Красная площадь, Кижи, исторические памятники Великого Новгорода, историко-культурный комплекс Соловецких островов, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад и другие.

Также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на прошедшей недавно сессии были добавлены круговые крепости викингов в Дании, каменные монументы-талайоты на испанском острове Менорка, архитектура эпохи модернизма в Каунасе, Туранские пустыни в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, мемориалы памяти жертв геноцида в Руанде, храмовый комплекс Кахкае в Камбодже и другие объекты.

Таким образом, сейчас в Список всемирного наследия входят 1199 мест, из которых 933 являлись сотворенными руками человека, 227 – природными и 39 – смешанными. Они находятся в 168 странах, подписавших Конвенцию ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Читайте ещё

Новости из России

Куда поехать?

548
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах