← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву // company.rzd.ru
На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву // company.rzd.ru

С 1 марта 2024 года исчезнет последняя возможность доехать из России до шенгенской страны на поезде. Литва запрещает на железнодорожных станциях Кяна и Кибартай высадку и посадку пассажиров поездов, следующих из центральной России в Калининградскую область. Для этого литовские власти приняли соответствующую поправку к декларации об объявлении чрезвычайной ситуации, документ опубликован на официальном сайте литовского парламента.

Напомним, что долгое время путешественники использовали поезд в Калининград, как способ дешево добраться до Литвы, а потом, пересев на недорогой рейс лоукостера – и до других европейских стран. Можно было купить билеты до конечной точки маршрута, но, при наличии визы, выйти на станциях в шенгенской стране, так как поезд идет по ее территории. Это не противоречило ни правилам въезда в Евросоюз, ни железнодорожным правилам. При этом аналогичные билеты из Москвы в Калининград (так как они считаются внутрироссийскими) стоили дешевле, чем билеты из Москвы до любой станции в Литве.

С марта этим способом добраться до Литвы больше не удастся: выходить или садиться на калининградские поезда больше будет нельзя, кроме исключительных случаев, решение по которым принимает Государственная пограничная служба при МВД Литвы. Власти европейской страны до этого никогда не задумывались, что нужно запретить эту возможность, пока на портале американского Центра анализа европейской политики (CEPA) не вышла статья, в которой было предположение, что на этом поезде в Европу приедут солдаты русской армии.

Читайте ещё

Новости из России

Транспорт

378
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах