← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Виза в Литву стала дороже; требования к фотографии изменились

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Виза в Литву подорожала: с 1 июля консульский сбор составляет 35 евро вместо прежних 20. Также изменились требования к пакету документов. Теперь входящая в него фотография должна быть цветной, матовой, с белым фоном, размером 3,5 на 4,5 см. Это можно было прогнозировать, поскольку еще год назад – практически сразу после вступления всех трех прибалтийских стран в ЕС – до 35 евро увеличила консульский сбор Латвия, а о новых требованиях к фотографиям одна за одной заявляют многие европейские страны. Но повышение стоимости визы в разгар сезона стало для турфирм неожиданностью. Возможно, в ближайшем будущем за соседями по региону последует и Эстония.

Минувшей весной поездки в Литву уже дорожали – за счет введения обязательного медицинского страхования. "Парадокс, но в этом году мы стали больше отправлять туристов в Турцию, чем в Литву, которая находится в 250 км от нас. Потому что горящая путевка в Турцию стоит 150 евро, а средняя цена отелей в Литве – 35 евро с человека в сутки, плюс виза, страховка и переезд", – рассказали ИС "Банко" в турфирме из Советска.

Все эти факторы способны свести "на нет" и без того не очень большой турпоток в Литву. Прежде чем обратиться за визой в консульство этой страны, туристы обязаны купить билеты туда и обратно. Если же в визе отказывают, человек теряет не только консульский сбор, но и, как минимум, часть стоимости билетов. Многих это отпугивает. Кроме того, не все начавшие оформлять тур до 1 июля согласны доплачивать 15 евро. Для тех, кто выбирает самые экономичные туры, это ощутимая сумма и весомый предлог, чтобы вообще отказаться от поездки, говорят эксперты - тем более, что в Прибалтику в этом году едут как раз потому, что цены здесь, по сравнению с Европой, выросли незначительно.

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах