← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финский Санта-Клаус приглашает на летний марафон

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Финский Санта-Клаус проведет соревнование. // rovaniemimarathon.com
Финский Санта-Клаус проведет соревнование. // rovaniemimarathon.com

В Рованиеми - родном городе финского Санта-Клауса - ежегодно проходит марафон, привлекающий множество гостей и участников. Здесь подготовлены самые различные дистанции, в том числе детские и даже для людей с ограниченными возможностями. Каждые 4-5 километров бегунов ожидают привалы. В этом году забег состоится 30 июня.

Санта (по-фински - Йоулупукки) сам лично отправляет и встречает спортсменов. Участники совершают пробежку по живописным окрестностям Рованиеми; начало старта и финиш - в центре города, на улице Rovakatu. Победителям будут вручены подарки: изделия из керамики и ножи известных финских производителей, сообщает Fontanka.fi. Кроме того, после забега участников ждет угощение и возможность искупаться в городском бассейне, а затем всех приглашают на фольклорный фестиваль музыки и танца.

Принять участие в соревновании может любой желающий, зарегистрировавшийся до 27 июня на сайте мероприятия rovaniemimarathon.com. На месте потребуется оплатить сбор, составляющий в зависимости от дистанции и категории от 5 до 55 евро. Это необычное мероприятие популярно у туристов из России, поэтому и с правилами на сайте можно ознакомиться на русском языке, и на месте наших туристов встретят русскоязычные инструкторы.

Рованиеми - административный центр губернии Лапландия, двенадцатый по величине город в Финляндии. Он расположен в 8 километрах южнее полярного круга, в месте слияния двух крупных северных рек - Оунасйоки и Кемийоки. Расстояние до Хельсинки - 800 километров, до Санкт-Петербурга - 1025 километров.

Источник: Фонтанка.fi

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах