← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Литве можно увидеть секретные ракетные установки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Двина" была одной из самых секретных ракетных баз СССР. //  MartinTrolle
"Двина" была одной из самых секретных ракетных баз СССР. // MartinTrolle

24 октября в Литве, в местечке Плокштине (Plokštinė), на территории бывшей секретной военной базы "Двина" (Dvina), где располагались шахты для запуска советских ядерных ракет, открылся Музей милитаризма (Museum of Militarism).

База была построена неподалеку от города Плунге (Plungė) на территории Жямайтийского национального парка (Žemaitija National Park) в начале 1960-х годов и просуществовала 12 лет, после чего была закрыта. "Двина" являлась одной из самых секретных ракетных баз Советского Союза, на которой в состоянии боевой готовности находились ядерные ракеты Р-12 массой почти 42 тонны каждая. Вес боеголовки такой ракеты составлял 1400-1600 килограммов, а максимальная дальность - около 2100 километров.

В музее можно увидеть хитросплетение туннелей бывшей базы, а также 4 ракетные шахты и пусковое оборудование, сообщается на сайте way2Lithuania. Стоимость посещения комплекса составляет 10 литов (около 3 евро) для взрослого, 5 литов (1,5 евро) для школьников и пенсионеров, 3 лита (около 1 евро) придется заплатить за фотосъемку.

Во время туристического сезона (с 1 мая до 30 сентября) экскурсии проводятся ежедневно каждый час с 10.00 до 18.00. С 1 октября до 30 ноября, а также в апреле музей открыт со вторника по субботу; воскресенье и понедельник - выходные дни. С 1 декабря до 31 марта комплекс работает с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота и воскресенье. Экскурсию надо заказывать заранее по телефону (+370) 677-86-574 или (+370) 448-49-231.

Читайте ещё

Новости из Литвы

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах