← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гости Будвы гуляют с мусором в руках

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Старом городе нет ни одной урны. // Wikipedia
В Старом городе нет ни одной урны. // Wikipedia

С необычной проблемой сталкивается популярный черногорский курорт Будва. В его Старом городе нет урн и контейнеров для мусора; в результате многочисленные туристы вынуждены осматривать памятники с мусором в руках.

Ближайшие урны расположены за пределами Старого города; правда, как подсказывает портал "Все о Черногории", мусор на территории исторического центра можно выбросить в картонные коробки, выставленные перед витринами магазинов. Городская администрация, со своей стороны, добавляет, что оснастить центр урнами в ближайшее время не получится.

Еще два года назад городом были приобретены небольшие урны для мелких отходов. Но Бюро по защите памятников культуры запретило их установку, поскольку для этого потребовалось бы просверлить стены зданий, представляющих историческую ценность.

Коммунальная служба призывает туристов проявить сознательность и не бросать мусор на землю. Когда будут (и будут ли) закуплены урны, для установки которых не требуется нарушать целостность древних построек, пока не известно.

И еще одна проблема города - это пыль. Дождей летом бывает мало, но поливать водой улицы в Старом городе не получается. Ведь это можно делать только в ранние утренние часы, когда улицы безлюдны - но в таком случае начнутся жалобы от горожан, которым мешает шум поливального аппарата. В итоге было принято решение, что хотя бы раз в неделю улицы будут поливаться с помощью противопожарных рукавов.

Будва расположена в центральной части адриатического побережья страны. Город основан 2500 лет назад и является одним из самых древних поселений на берегах Адриатического моря. Старый город Будвы сохранил множество великолепных образцов венецианской и средиземноморской архитектуры.

В Будву приезжает множество туристов (преимущественно из России и Сербии). Согласно данным опросов, большинство из них остаются довольны отдыхом и готовы вернуться сюда снова.

Источник: Все о Черногории

Читайте ещё

Страны:
Черногория
Города:
Будва
Рубрики:
Культура Черногории

Новости из Черногории

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах