← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курорты Черногории станут значительно чище

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"Меньше пластмассового мусора" - одна из проводимых в стране экологических акций. // GettyImages
"Меньше пластмассового мусора" - одна из проводимых в стране экологических акций. // GettyImages

Грязь на курортах Черногории – одна из важнейших претензий со стороны туристов, озвученных в течение прошлого летнего сезона. Страна учла пожелания и в будущем году собирается предложить своим гостям более приятные условия отдыха.

Так, на протяжении всего 2009 года на территории Черногории будет проходить акция "Пусть будет чисто" (Neka bude cisto). Только на зарплаты задействованных в акции работников правительство выделит 770 тысяч евро. Необходимое же оборудование и механизация обеспечат местные коммунальные предприятия.

В результате акции территория страны станет чище; кроме того, она предоставит возможность трудоустроиться множеству людей с ограниченными возможностями, которым найти работу сложнее. В обязанности новых "стражей чистоты" войдет проведение постоянного контроля на участках длиной около 1,3 тысяч километров. Также в наведении порядка примут участие и экологические патрули.

Кроме того, осенью Ассоциация работодателей Черногории проводит кампанию "Меньше пластмассового мусора". Ее целью является уменьшение использования пластмассовых пакетов в магазинах, пишет портал "Все о Черногории".

Дело в том, что торговые сети страны до сих пор не пользуются бумажными пакетами. Между тем период распада пластмассовых пакетов длится 400–1000 лет, а процесс их рециклирования дороже, чем процесс изготовления. Однако в Черногории нет производства бумажных пакетов, которые все еще импортируются. По мнению представителей Ассоциации работодателей Черногории, необходимо привлечь внимание властей к созданию центров по изготовлению бумажных пакетов – в стране для этого есть все возможности.

Читайте ещё

Новости из Черногории

Культура

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах