← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Запись в консульство Финляндии в Петербурге ведется уже на вторую половину марта

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число желающих получить визу превышает возможности консульства. // iStockphoto
Число желающих получить визу превышает возможности консульства. // iStockphoto

11 февраля 2011 года генеральное консульство Финляндии в Петербурге открыло свой визовый центр. С этого же дня подача документов в консульство стала возможной только по записи. На сутки дипмиссия выдает ограниченное количество номерков, вследствие чего уже за первые десять дней с момента нововведения электронная очередь растянулась на многие недели вперед, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В частности, в день может записаться только сто человек. До открытия визового центра консульство ежедневно принимало документы у двух тысяч и более туристов. Уже 18 февраля записаться на подачу документов в консульство можно было лишь на 14 марта.

Кроме того, как сообщают туристы, запись через сайт нередко дает сбой. Так, в момент публикации этой новости онлайн-запись в Петербурге невозможна: "No date(s) available for appointment". Если же поменять город на Петрозаводск - подать документы можно уже завтра, а в Москве - 23 февраля.

В Петербурге более надежным способом подачи документов в консульство является бронирование времени приема по телефону +7 (812) 309-2889 с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00.

В свою очередь о работе визового центра поступают позитивные отзывы - как и было обещано, очередей там нет, и прием занимает менее 15 минут. Единственным нареканием туристов является подорожавшая на 21 евро виза (такова стоимость услуг посредника).

И хотя время ожидания приема в консульстве будет только увеличиваться, выбора у петербургских туристов почти нет. Тем, кто категорически настроен сэкономить 21 евро, стоит записываться на прием задолго до окончания действия своей визы.

Из всех зарубежных представительств Финляндии генеральное консульство в Санкт-Петербурге - самое активное по количеству оформленных виз. В 2010 году их число превысило 750 тысяч, что приблизительно на треть больше показателей 2009 года.

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Визы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах