← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Иностранным туристам разрешат посещать Россию на паромах без виз

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Путешествие на пароме мало чем отличается от полноценного круиза. // Travel.ru
Путешествие на пароме мало чем отличается от полноценного круиза. // Travel.ru

На заседании 19 сентября Государственная дума РФ поддержала в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 25.11 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Согласно документу, иностранцы, прибывшие в туристических целях на паромах, имеющих разрешение на пассажирские перевозки, могут не иметь визы в случае, если их поездка не превышает 72 часа.

Перечень портов, через которые допускается въезд туристов и их последующее пребывание на территории России без виз, будет установлен правительством РФ. В настоящее время аналогичным правом безвизового въезда обладают только пассажиры круизных судов. Депутаты же предложили распространить эти правила и на иностранных туристов, прибывающих в Россию на паромах, путешествие на которых, по сути, мало чем отличается от круиза.

Сейчас иностранные граждане, являющиеся пассажирами паромов, должны получать групповую визу стоимостью примерно 25 евро, сообщает РИА "Новости". С инициативой о поправках в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в конце июня выступила администрация Санкт-Петербурга, заявившая, что принятие поправок увеличит туристические возможности Петербурга.

Паромная связь Петербурга с Хельсинки и другими зарубежными портами в течение многих последних лет обрывалась, едва начавшись, поскольку необходимость наличия виз уменьшала число западных туристов, и рейсы были нерентабельны. Нынешним летом в очередной раз стартовала паромная линия из Северной столицы в столицу Финляндии. С введением в действие нового закона, которому еще предстоит пройти несколько стадий утверждения, появляется надежда на то, что рейсы Stella Lines не прекратятся.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Рубрики:
Визы в Россию

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах