← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Швейцарский Фонд Джанадда отметит 30-летний юбилей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Парк Фонда является музеем под открытым небом. // Travel.ru
Парк Фонда является музеем под открытым небом. // Travel.ru

Фонд Джанадда (Fondation Pierre Gianadda), расположенный в городке Мартиньи, – одно из наиболее популярных в Швейцарии мест культурного отдыха. В ноябре нынешнего года музей отметит 30-летний юбилей. С настоящего времени и вплоть до праздничных торжеств в Фонде проходит выставка картин живописца Балтхуса, приуроченная к 100-летию художника.

С 29 ноября по 1 марта 2009 года в Фонде будет проходить выставка картин и скульптур швейцарского гения Ганса Эрни – долгожданное событие для всей страны. Далее с 6 марта по 14 июля будут выставлены эротические работы Родена. С 19 июня по 22 ноября в Фонд представит картины Пабло Пикассо из коллекции Пушкинского музея. На рубеже 2009 и 2010 годов запланирована выставка русских икон, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Фонд Джанадда создан Леонардом Джанадда и назван в память о его брате Пьере. Начав строить здание на приобретенной им земле, Леонард обнаружил фундамент древнего кельтского храма. Музейный комплекс был построен вокруг этих древних находок и открыт 19 ноября 1978 года. Сейчас Фонд представляет собой несколько экспозиций.

На первом этаже основного здания Фонда проводятся сменные выставки, привлекающие большое внимание как швейцарцев, так и иностранных туристов. Второй этаж этого здания отведен под постоянную экспозицию древних и античных находок, сделанных в Мартиньи. На витринах выставлены монеты, ювелирные украшения, пуговицы, элементы военного оружия и орудий труда, а также несколько бронзовых скульптур и изделий из глины.

В полуподвальном помещении разместился лучший в Швейцарии музей старинных автомобилей. В коллекции собраны 50 машин, созданных в период с 1897 по 1939 годы. В их числе - швейцарские ретромобили: три модели Pic-Pic, пять Martini, две Sigma, две Turicum, а также Zedel, Stella и Naximag. Некоторые из экспонатов музея – единственные подобные модели, сохранившиеся до наших дней в рабочем состоянии.

Ежегодно с апреля по октябрь в особняке Vieil Arsenal, находящемся в парке при музее, открыта выставка, посвященная техническим изобретениям Леонардо да Винчи. Парк также представляет собой произведение искусства: выстриженные газоны украшены редкими деревьями и уникальными скульптурами, выполненными великими мастерами XX века. В парке открыт ресторан с террасой. По вечерам музейно-парковый комплекс раскрашивается разноцветной подсветкой.

Фонд Джанадда расположен в Мартиньи по адресу: Rue du Forum, 59. Часы работы с ноября по июнь – с 10.00 до 18.00, с июня по ноябрь – с 9.00 до 19.00. Стоимость посещения Фонда для взрослых туристов – 20 швейцарских франков (13,5 евро), для пенсионеров – 18 франков (12 евро), для детей и студентов – 12 франков (8 евро). Существует комплексный семейный билет, который стоит 42 франка (28 евро).

Читайте ещё

Страны:
Швейцария
Ссылки:
Fondation Pierre Gianadda

Новости из Швейцарии

События

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах