← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ратушная аптека в Таллине станет аптекой-музеем

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Старинные снадобья - в музее-аптеке Таллина. // Travel.ru
Старинные снадобья - в музее-аптеке Таллина. // Travel.ru

В таллинской Ратушной аптеке откроется музей, в котором, помимо современных медикаментов, можно будет приобрести средневековые снадобья и посмотреть старинные экспонаты, связанные с историей медицины и аптечного дела.

Аптека на Ратушной площади эстонской столицы является одной из старейших в Европе: с небольшими перерывами она работала в одном здании почти 600 лет. В аптеке уже есть музейная комната; однако экспозицию выставки надо время от времени обновлять и расширять. Для осуществления новых идей организаторы надеются собрать в Ратушной аптеке экспонаты, связанные с историей медицины и аптечного дела.

Самыми известными и популярными товарами Ратушной аптеки издавна были приготовленный из рейнвейна (сорт винограда) кларет и марципан, в средневековье их употребляли в качестве лекарства. Теперь организовать их продажу не так просто, сообщает Postimees. Кларет пришлось убрать с аптечного прилавка, когда Эстония вступила в Европейский Союз: дело в том, что в Европе Cla­ret зарегистрирован как красное бордоское вино - визитная карточка одной из провинций Франции. Ветеринарно-продовольственный департамент Эстонии уже отправил в Еврокомиссию запрос, чтобы выяснить, нельзя ли кларет, который в Ратушной аптеке начали делать в 1467 году, в качестве исключения внести в регистр алкогольных напитков.

В старину в Таллине к стаканчику кларета, пахнущего гвоздикой и имбирем, подавали изготовленное прямо в аптеке печенье. В качестве лечебного снадобья там можно было купить порошки из носорожьего рога, сожженных ежей и ласточкиного гнезда.

Рецепт марципана был изобретен в Ратушной аптеке в XV веке. В период средневековья там, помимо лекарств, продавали игральные карты, курительные трубки, табак, краски, свечи, дробь, порох, бумагу, чернила и многое другое.

Обновленная аптека-музей откроется 15 мая, когда будет отмечаться День Таллина.

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах