← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Результат визового эксперимента заинтересовал власти Австрии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

О проблеме, неожиданно возникшей у работающих на австрийском направлении туроператоров, уже неоднократно сообщалось. В разгар горнолыжного сезона консульство Австрии выпустило новые требования относительно порядка подачи документов для получения туристических виз гражданами России, что существенно удлинило сроки. Это не замедлило сказаться на турпотоке: российские туроператоры с тревогой отмечают его 30%-ное снижение по сравнению с уровнем, который был ими запланирован, и под который заключены договоры на авиаперевозку и размещение туристов на австрийских курортах.

8 февраля представитель Офиса по туризму Вены Маркус Пенц позвонил австрийским принимающим компаниям с целью выяснить, повлияли ли недавние визовые изменения на поток российских туристов. При этом г-н Пенц ссылался на два документа: официальное письмо президента РТС Сергея Шпилько, отправленное федеральному канцлеру Австрии 31 января (в нем выражалась просьба к властям посодействовать в решении проблемы), и англоязычную новость ИС "Банко", опубликованную также 31 числа.

"Сейчас венский офис сильно обеспокоен происходящим", – говорит Сергей Хомяков, генеральный директор австрийской компании Melour. Однако собирается ли что-либо предпринять офис по туризму со своей стороны для урегулирования визовой проблемы, операторам Австрии пока не известно. Комментарий, который дал сам Маркус Пенц, достаточно краток: "Да, переговоры с операторами сегодня действительно были. Но обсуждать подробности я не могу, тема не разглашается". Впрочем, г-н Пенц добавил, что будет готов рассказать о намерениях Офиса по туризму Вены через две недели.

Между тем, участники как австрийского, так и российского туристического рынков пока сдержанно воспринимают инициативу венских властей. "Разумеется, обеспокоены сейчас все, кто имеет отношение к австрийскому туризму. Но не думаю, что это очередной виток в развитии событий. Пока мы ходим по кругу. Надо выждать время, чтобы понять, как будет раскручиваться ситуация дальше", – считают эксперты.

Страны:
Австрия

Новости из Австрии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах