← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Finnair закроет большинство своих российских маршрутов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Finnair покидает регионы России // Юрий Плохотниченко
Finnair покидает регионы России // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания Finnair намерена закрыть в ближайший месяц рейсы по трем своим российским маршрутам - в Самару, Казань и Екатеринбург. Перевозчик оставит лишь рейсы в Москву и Санкт-Петербург, частота которых существенно выросла за последние несколько лет, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Заключительные рейсы состоятся 14 сентября в Казань, 22 сентября в Самару, 9 октября в Екатеринбург. Finnair пообещала предоставить всем пассажирам, купившим билеты на более поздние даты, возможность улететь с пересадкой - вероятно, в Москве или Санкт-Петербурге. Альтернативно пассажиры могут выбрать возврат денег за билеты.

"Решение о прекращении полетов продиктовано исключительно коммерческими причинами. Как коммерческая компания мы нацелены на стабильную прибыльность, что требует постоянных корректировок в маршрутных сетках и выявления нерентабельных направлений. К сожалению, финансовые показатели данных рейсов не оправдали наших ожиданий. Несмотря на все усилия с нашей стороны, спрос на перелеты по этим направлениям оставался недостаточным, поэтому мы приняли решение вывести их из расписания. Россия по-прежнему остается значимым рынком для Finnair. Весной 2019 года мы увеличили частоту перелетов в Москву и Санкт-Петербург, добавив по одному ежедневному рейсу, которые выполняются круглогодично. В настоящее время доступно 28 рейсов в неделю из Москвы и 27 рейсов в неделю из Санкт-Петербурга, что позволяет выбрать различные варианты стыковок в Хельсинки по более чем ста направлениям", - заявили в Finnair.

Линию в Екатеринбург компания обслуживала без перерывов с 2008 года, а Казань и Самара были добавлены (вместе с Нижним Новгородом) в 2014 году. Однако маршрут в Нижний Новгород был закрыт довольно быстро, а Казань и Самара стали сезонными направлениями. Поначалу рейсы прекращались лишь на пару зимних месяцев, но постепенно пауза расширялась - год назад эти маршруты стали фактически только летними. Теперь эти направления закрываются совсем. Не так давно компания отмечала сложности при работе в некоторых аэропортах России.

Finnair стала еще одним европейским перевозчиком, отказавшимся от полетов в регионы России и сосредоточившимся только на наиболее стабильных в плане спроса рейсах в Москву и Санкт-Петербург. Ранее из регионов полностью ушли Lufthansa и Austrian Airlines, также имевшие в свое время немало пунктов назначения в России, большинство таких линий закрыла и CSA Czech Airlines. Билеты в регионы России большинство иностранных компаний предпочитают продавать с помощью кодшеринга с российскими перевозчиками - с пересадкой на их рейсы в Москве. Turkish Airlines продолжает поддерживать сеть из десятка собственных российских маршрутов, однако и в ее списке российских направлений время от времени происходят замены.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Компании:
Finnair

Новости из Финляндии

Авиакомпании

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах