← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые опасные места для туристов-одиночек

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Грабители, карманники и похитители угрожают одиноким путешественникам. // Creativa, shutterstock
Грабители, карманники и похитители угрожают одиноким путешественникам. // Creativa, shutterstock

Для большинства путешественников мир прекрасен и полон чудес. Однако, несмотря на обилие красивых мест на нашей планете, существует множество направлений, опасных для западных туристов. И речь идет не просто о жуликоватых таксистах и ворах-карманниках. В некоторых городах организованные бандитские группировки нападают на европейских туристов, выделяющихся на фоне местных жителей.

Есть места, которые особенно опасны для одиноких туристов. Даже хорошая подготовка и защита не всегда может уберечь путешественника от опасности. Сайт About.com подготовил подборку из пяти городов, отправляясь в которые, туристам-одиночкам стоит приобрести надежную страховку и соблюдать несколько основных правил: не ходить по безлюдным улицам, не носить с собой наличные, не вешать на шею дорогой фотоаппарат, а также оставлять часы и украшения в отеле.

Богота, Колумбия

Столица Колумбии Богота - живописный старинный город, утопающий в цветах. Тысячи туристов каждый год приезжают не только в столицу, но и в села, где изучают культуру страны, работают волонтерами или просто путешествуют. Однако многие из иностранцев не понимают, что Богота таит много опасностей.

Террористические организации, наркокартели и вооруженные бандитские группировки распространены по всей Колумбии, и особенно много их в Боготе. Туристы часто становятся мишенью для преступников всех мастей. Известны случаи похищения людей. Поэтому, отправляясь в Боготу, нельзя забывать о рисках, а если решение поехать туда твердо, нужно иметь план действий и набор всего необходимого на случай опасных ситуаций.

Мехико, Мексика

Мексика популярна и легкодоступна для туристов. И ее столица - не исключение. Однако Мехико известен высоким уровнем преступности - уличными грабежами, избиениями и даже похищениями людей при определенных обстоятельствах. Одиноким женщинам лучше не пользоваться общественным транспортом в темное время суток - это просто опасно. Хотя многие путешествуют в Мехико без проблем, тем, кто намерен посетить этот город, лучше составить план действий на случай возникновении опасности.

Лима, Перу

Один из самых старинных городов Южной Америки и ворота в Мачу-Пикчу, Лима входит в список мест, которые нужно посетить всем туристам, желающим познать американскую историю на собственном опыте. К сожалению, число туристов в городе прямо пропорционально количеству преступников, желающих воспользоваться доверчивостью ни о чем не подозревающих путешественников. Лима таит много опасностей для простого туриста - от таксистов-нелегалов, которым нужна не просто оплата проезда, до похищений, случающихся чаще всего на безлюдных дорогах ночью. Всем желающим посетить этот знаменитый город нужно заранее продумать свой маршрут и пользоваться такси, рекомендованными отелями или туроператорами.

Нью-Дели, Индия

Многообещающий бизнес-центр Индии, Нью-Дели привлекает внимание не только деловых людей, но и обычных туристов. Как и любой развивающийся город, Нью-Дели приобретает не только индивидуальность, но и опасности - неизменные спутники резкого роста. Особенно распространено здесь сексуальное насилие в отношении путешествующих женщин. Жертвами насильников становились туристки из Европы, Америки, Японии. Поэтому всем женщинам, желающим посетить Нью-Дели, следует составить безопасный маршрут своего путешествия и ни в коем случае не отправляться туда в одиночку.

Джакарта, Индонезия

Популярное направление для любителей экзотического отдыха, Джакарта предлагает своим гостям окунуться в уникальную индонезийскую культуру и почувствовать вкус настоящих приключений. Однако большое число опасностей могут превратить отдых мечты в кошмар. Туристам следует опасаться террористов и похитителей. Кроме того, Джакарта находится в сейсмоопасной зоне, где высока вероятность возникновения цунами и землетрясений.

Источник: About.com

Читайте ещё

Новости из Мексики

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах