← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самые опасные страны для женщин, путешествующих в одиночку

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Где одиноким туристкам грозит опасность? // Elnur, shutterstock
Где одиноким туристкам грозит опасность? // Elnur, shutterstock
Туристические сайты обещают путешествующим женщинам спокойный и безопасный отдых, в большинстве своем умалчивая о сложностях, с которыми сталкиваются туристки в ряде стран. Оказывается, многие популярные туристические направления таят в себе опасность для одиноких путешественниц. Рейтинг стран, где туристок чаще всего поджидают неприятности, составило британское издание Daily Mail, опираясь на данные статистики государственных учреждений разных стран и мнение профессиональных путешественников-блогеров.

По статистике, самой опасной для путешествующих женщин страной является Индия - каждые 20 минут здесь совершается изнасилование, и жертвами этих преступлений часто становятся туристки.

Второе место в списке стран, в которых иностранкам стоит соблюдать осторожность, занимает Бразилия, где число изнасилований выросло в 2,5 раза в период с 2009 по 2012 год, а самым распространенным преступлением в отношении туристов является вооруженное ограбление на улице.

Третью строчку антирейтинга безопасности занимает популярная у россиян Турция, где также участились случаи приставаний и сексуального насилия в отношении женщин.

На четвертом месте списка опасных стран расположился не менее популярный Таиланд - здесь туристок не только насилуют, но и убивают. Известны случаи, когда местная полиция отказывалась искать преступников, пытаясь свалить вину за произошедшее на саму женщину. У одинокой туристки в Таиланде есть все шансы стать жертвой не только преступления на сексуальной почве, но и шантажа или провокации.

Пятое место занимает Египет, где после революции 2011 года резко увеличилось число преступлений на сексуальной почве, особенно - в отношении беззащитных иностранок. Наиболее безопасными для женщин местами в Египте считаются многолюдные курорты, а на улицах крупных городов туристкам лучше не появляться в одиночестве.

Во второй части списка находятся Колумбия, ЮАР, Марокко, Мексика и Кения - традиционно не самые безопасные страны для всех туристов, независимо от пола. То, что Турция, Египет и Таиланд их опередили, может удивить путешественников, однако таковы данные статистики. Тем не менее, в Кении 32% девушек стали жертвами сексуального насилия до своего совершеннолетия; в Мексике женщинам-путешественницам не рекомендуется ездить общественным транспортом ради их же безопасности; в Марокко легко вывести из себя мужчин неподобающей, по их мнению, одеждой; в ЮАР к одиноким женщинам пристают на улицах, в том числе, с пистолетами; в Колумбии общий уровень безопасности значительно повысился за последние 10 лет, однако все еще нередки изнасилования и похищения женщин.

Профессиональные путешественницы советуют туристкам следовать нескольким простым правилам, чтобы уменьшить риск стать жертвой преступления. В частности, дамам рекомендуют не носить при себе крупные суммы денег, а также снять ювелирные украшения и запереть их в сейфе отеля. Не стоит ходить в одиночку по улицам после наступления темноты или одеваться слишком откровенно. Эти советы необходимо применять в "странах повышенной опасности", но и в тихих европейских городах можно поздним вечером нарваться на грабителя - одинокая путешественница должна разумно оценивать риски и свои силы. (перевод Travel.ru)

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Новости из Турции

Предостережения

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах