← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Шведская кухня наступает на французскую

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Шведы борются за признание своей кухни. // sweden.se
Шведы борются за признание своей кухни. // sweden.se

Власти Швеции намерены сделать шведскую национальную кухню самой популярной в мире и отбить у Франции статус мирового лидера гастрономии. По мнению чиновников, возросшая популярность шведской кухни привлечет в страну больше туристов.

Министр сельского хозяйства Эскил Эрландсон (Eskil Erlandsson) заявил, что шведская еда, которая всегда отличается хорошим качеством, свежестью, простотой и бережно сохраняемыми традициями, имеет хорошие шансы стать номером один на гастрономической карте мира. Министр представил инициативные программы "Новая нордическая кухня" и "Балтийский кулинарный путь".

В Швеции ежегодно проводят три кулинарных фестиваля. Осенью правительство намерено привлечь заинтересованные стороны к рассмотрению вопроса о правильном позиционировании нового туристического облика Швеции как гастрономической страны и продвижению шведской кухни за рубежом, сообщает Prian.ru.

Шведская национальная кухня сформировалась под влиянием природных условий этой страны и несет явный отпечаток народных скандинавских традиций. Издавна шведы используют в своей кулинарии те продукты, которые способны вынести длительное зимнее хранение, поэтому широко применяются соленья, маринады, копчения. Основу кухни, как и во многих скандинавских странах, составляют рыбные блюда. Любое застолье принято начинать с закуски с разнообразно засоленной сельдью. Крайне популярны ракообразные, икра, лосось в различных видах, вареная морская щука и речная рыба во всевозможных комбинациях. Традиционные мясные блюда в основном готовятся из свинины, оленины и дичи. Любят шведы и сытные супы, в том числе знаменитый пивной суп или суп из устриц.

Читайте ещё

Страны:
Швеция
Рубрики:
Кухня Швеции

Новости из Швеции

Кухня

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах