← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эксперты оценивают работу консульств перед майскими праздниками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Справятся ли консульства с возросшим объемом работы перед праздниками? // GettyImages
Справятся ли консульства с возросшим объемом работы перед праздниками? // GettyImages

Майские праздники нередко становятся испытанием для туроператоров, которые работают с визовыми странами. В прошлом году задержки выдачи виз, опечатки, ошибки в датах и технические сбои в самих консульствах стали причиной невыезда за границу большого числа туристов.

В этом году также нельзя быть полностью уверенными в том, что с визами не будет накладок, сообщает ИС "Банко". Особенно это касается посольства Германии. Именно его работа перед майскими выходными вызывает наибольшие опасения. О том, что 1 и 9 мая будут выходными днями, немецкая дипмиссия предупредила операторов еще в январе. Тогда же было объявлено, что срок изготовления визы без собеседования занимает от десяти рабочих дней. О том, что в связи с майскими праздниками сроки оформления виз будут увеличены, информация не поступала. Однако туроператорам все равно стоит начать сдавать документы на визы к майским праздникам уже сейчас, поскольку немецкое посольство никогда не гарантирует выдачу визы в срок. К тому же, как отмечают эксперты, оно периодически допускает ошибки, на исправление которых нужно дополнительное время.

Посольства прибалтийских стран пока не распространяли официальной информации о том, какие майские дни будут для них выходными. Но туроператоры этого направления советуют, как и в случае с Германией, сдавать документы как можно раньше. Визы в Литву и Эстонию делают пять рабочих дней, в Латвию – семь. Кроме того, посольства стран Прибалтики очень серьезно относятся к документам, и, обнаружив малейшую неточность или устаревшее фото, визовый отдел может вернуть весь пакет бумаг соискателю.

Более спокойно к майскому ажиотажу в посольствах относятся туроператоры Испании и Греции, хотя информация о выходных днях от этих консульств им пока не поступала. На оформление визы в Испанию уходит 72 часа, но посольство уже много лет работает стабильно. Поэтому никаких опасений по поводу несвоевременного оформления визы у туроператоров нет.

Никаких проблем не будет и с Грецией, считают в компаниях, работающих на этом направлении. Посольство делает визу за три дня и всегда идет навстречу. Поэтому получение визы зависит от четкости функционирования визового отдела агентства или туроператора.

Вместе с тем, стоит отметить, что все эти радужные прогнозы касаются только тех, кто купит тур на майские праздники в турфирме. Для индивидуальных туристов многие визовые направления на майские каникулы уже недоступны. Так, ближайшая запись на подачу документов частными лицами для оформления индивидуальных виз производится консульством Германии на 10 мая, консульством Испании - на 8 мая, а консульством Италии - и вовсе на 29 мая. Подробнее об очередях в консульствах Москвы можно узнать на страницах специальной рубрики www.travel.ru/visa/visainform.html.

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах