← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульства не справляются с потоком российских туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Очередь за визой в Германию достигает нескольких недель. // line.gallery.141600.ru
Очередь за визой в Германию достигает нескольких недель. // line.gallery.141600.ru

Консульство Германии немного сократило сроки записи на подачу документов. Так, 16 октября многим операторам назначили явку на 7 ноября, тогда как прежде приходилось "стоять в очереди" полтора месяца. Причины такого решения дипмиссия не объяснила, но эксперты полагают, что отчасти они связаны с небольшим снижением турпотоков после Октоберфеста.

Что касается сроков обработки заявок, то здесь изменений пока нет, сообщает ИС "Банко". Более того, появившиеся некоторое время назад задержки изготовления виз касаются и аккредитованных операторов. Им тоже приходится ждать по неделе, и они вынуждены предупреждать даже VIP-клиентов, чтобы те приносили документы заранее.

По поводу дальнейшего развития ситуации с визами мнения экспертов расходятся. Одни считают, что с сокращения сроков записи началась положительная тенденция: очень скоро время очереди уменьшится еще больше, а въездные документы будут оформляться быстрее. Другие же, напротив, опасаются, что послабление со стороны консульства долго не продлится, поскольку начинается горнолыжный сезон, новогодние праздники и традиционное увеличение турпотока.

Вместе с тем участники рынка полагают, что увеличение сроков и задержки в консульствах – общее веяние, связанное со слишком большим наплывом российских туристов за рубеж в последние годы. И другие европейские дипмиссии тоже могут начать оформление виз в более медленном темпе. Пока, правда, официальной информации на этот счет нет. Тем не менее австрийское консульство в неформальном порядке недавно предупредило операторов, что уже сейчас готово принимать документы выезжающих на Новый год и начало января.

Читайте ещё

Новости из Германии

Посольства, консульства и визовые центры

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах