← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ярославль готовится отмечать 1000-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Весной этого года может быть принята федеральная программа подготовки к празднованию 1000-летия Ярославля. Ее принятие откладывалось в течение долгого времени, что было связано с кадровыми перестановками в министерстве экономического развития и торговли, глава которого, Герман Греф, возглавляет федеральный комитет по подготовке к юбилею. Из-за этого в Ярославле не могла начаться реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья. Теперь ситуация должна измениться, сообщает ИА "REGNUM".

Одним из приоритетных направлений подготовки к юбилею должно стать строительство нового жилья и гостиниц в Ярославле. "Очень слабые темпы строительства, как жилья, так и гостиниц в Ярославле. Сегодня в Ярославле 1,5 тыс. гостиничных мест, в основном это 2-местные номера. Это уже отсталость по сегодняшним временам. Я считаю, что на момент празднования 1000-летия в Ярославле должно быть не менее 5 тыс. мест, причем преимущественно 1-местных номеров, 3-звездочных гостиниц и более высокого уровня", - считает губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

Первые упоминания о Ярославле в летописи относятся к началу ХI века. Основание города связывают с именем великого киевского князя Ярослава Мудрого. Древняя легенда рассказывает: на месте, где стоит сейчас город, Ярослав убил медведицу и повелел заложить крепость. Это красивое предание подарило городу герб: на серебряном щите стоит медведь с секирой. ХVII век называют "золотым" в истории Ярославля – он становится вторым после Москвы по величине городом в России. Именно в те времена ярославскими умельцами и были построены знаменитые теперь на весь мир храмы - церковь Ильи Пророка, ансамбль в Коровниках, церковь Иоанна Предтечи в Толчкове с их уникальными фресками. В Ярославле открыт единственный в мире музей одного литературного произведения - "Слова о полку Игореве", свиток которого был найден в 1790 г. в Спасо-Преображенском монастыре. Ярославская земля знаменита не только памятниками старины. Здесь жили и работали поэт Н. А. Некрасов, певец Л. В. Собинов. Здесь же в 1750 г. Федор Волков основал первый русский национальный театр.

Страны:
Россия
Регионы:
Ярославская область
Города:
Ярославль

Новости из России

История

190
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах