← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Каких диких животных можно встретить в Вене

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Лиса — одна из обитательниц Вены // Zdeněk Macháček / Unsplash
Лиса — одна из обитательниц Вены // Zdeněk Macháček / Unsplash

Несмотря на то, что Вена — столица Австрии и, безусловно, самый большой город в стране и один из самых населенных в ЕС, она сохранила значительную часть зеленых зон, что бесценно для дикой природы.

Одна из причин, по которой Веня часто занимает первые места в списках качества жизни, — ее экологичность. Австрийская столица — один из самых комфортных городов для жизни не только людей, но и диких животных.

Хотя в Вене находится старейший в мире зоопарк Шёнбрунн, диких животных можно встретить не только в нем, но и по всему городу. Сотни лисиц, ежей, оленей и многих других уникальных диких животных можно увидеть прямо на венских улицах, но особенно в столичных парках и зеленых зонах, пишет портал Thelocal.at.

Рассказываем о самых распространенных диких животных в городе и местах, где их можно встретить.

Лисы

Лисы ночные и пугливые животные, однако их часто можно встретить на городских улицах, в частных садах, но прежде всего в парках, включая Шёнбрунн. Некоторые из них используют подвалы в качестве мест для размножения, а целые семьи даже были засняты на камеры наблюдений.

Дикий кабан

Дикие кабаны — тоже пугливые, но преимущественно дневные животные. Они чаще встречаются в низинах и пойменных районах, их можно увидеть в нескольких венских парках, в том числе в Венском лесу.

Кабаны в целом безобидны, но в случае угрозы, особенно когда у них есть потомство, они могут стать опасными. Поэтому туристов просят быть особенно осторожными в весенние месяцы, когда у кабанов появляются детеныши, и всегда держать собак на поводке.

Олени

Олени — очень милые и пугливые дневные животные. Их можно увидеть во многих парках Вены, включая Пратер и Лобау, и почти гарантированно в заповеднике Лайнцер-Тиргартен. Наверное, самое неожиданное место — Центральное кладбище Вены.

Бобр

Бобры — занятые животные, живущие вблизи водоемов. Они не так часто встречаются в Вене, но их можно увидеть в некоторых районах Дуная — хотя легче заметить их постройки, чем самих животных. По данным Венской туристической информации, в Лобау обитает 200 бобров.

Кролики

Кролики и зайцы очень распространены в Вене, но этих проворных животных не так легко обнаружить. Чаще всего их можно увидеть в сумерках на окраинах столицы.

Кроме того, в городе можно встретить белок, ежей и летучих мышей. Несмотря на безобидность животных, подходить к ним и тем более кормить не рекомендуется. Для их же блага необходимо поддерживать в них осторожное отношение к человеку, чтобы они не приближались к людям, их домашним животным и мусору.

Если же вы увидите животное, которое нуждается в помощи, рекомендуется позвонить в службу дикой природы Вены по номеру: +43 1 4000-49090, который работает ежедневно (включая выходные и праздничные дни) с 7:30 утра до 10 вечера. В нерабочее время в экстренных случаях можно обратиться в службу охраны дикой природы, обратившись по номеру: +43 1 4000-8280.

Читайте ещё

Страны:
Австрия
Города:
Вена

Новости из Австрии

Города и регионы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах