← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператоры отмечают сложности оформления визы в Литву

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Москве при поддержке посольства Литовской республики в России Информационный центр по туризму Литвы провел рабочую встречу "Литва - верный выбор". Обсудить вопросы сотрудничества в здании посольства Литвы собрались около 70 представителей российских и литовских туркомпаний. В числе прочего, в ходе мероприятия московские туроператоры получили возможность обсудить визовые вопросы с представителем консульской службы. По общему мнению российских компаний, перечень документов, требуемых для оформления литовской визы, значительно затрудняет процедуру отправления туристов в Литву. К тому же, консульская служба не проводит первичный осмотр предоставляемого пакета документов, из-за чего не удается избежать многих отказов в визе. Российские компании, обращаясь к консульству Литвы, высказали общее пожелание оптимизировать процедуру взаимодействия с турфирмами, а также пересмотреть требуемый пакет документов на получение визы.

По словам директора Информационного центра по туризму Литвы Бируте Ненартавичюте, возникшие визовые вопросы у российских туроператоров необходимо решать в рабочем порядке. В связи с этим, как сообщает RATA-News, до середины октября будет организована встреча турфирм с консулом Литвы Саулюсом Кашуба для обсуждения сложившейся ситуации.

В настоящее время для получения визы в Литву необходимо представить в консульский отдел посольства загранпаспорт, анкету, фотографию, копию внутреннего паспорта, оплаченный полис медицинского страхования, бронь гостиницы или туристический ваучер, а также подтвердить наличие необходимых финансовых средств на весь период пребывания в стране. Для получения одноразовых виз (въезд на срок не более 10 суток) в консульствах Литвы необходимо только заполнить анкету-просьбу о въезде, предъявить загранпаспорт, медицинскую страховку и оплатить консульский сбор. Стоимость обычной однократной визы - 35 евро, процедура оформления визы занимает 7 рабочих дней. Срочные визы не оформляются. Наличие близких родственников в Литве может явиться препятствием для получения туристической визы.

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах