← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рождество в Финляндии проходит под лозунгом "Не покупай ничего!"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Финляндии зажигают огни и поют песни в преддверии Рождества. На улицах наряжены елки, в витринах крупных магазинах проходят рождественские кукольные спектакли.

В воскресенье на старой улице-музее Софианкату в центре Хельсинки зажглись фонари в стиле 1930-х годов. А неделю назад на церемонии открытия "рождественской улицы" огни зажглись на центральной площади города. Традиция зажигания рождественских огней, символизирующих веру, надежду и любовь, существует в Финляндии уже более 150 лет. Раньше использовались светильники деревянными с сальными свечами и абажуром из промасленной бумаги. А в 1913 году над улицей Сууркату на Пиетарсаари впервые зажглись кресты, якоря и сердца из электрических лампочек.

В эти праздничные дни финские музеи утраивают выставки, рассказывающие об истории и традициях Рождества в Финляндии, сообщает РИА "Новости". На ярмарках взрослые могут купить елочные украшения и свечи, а дети - посоревноваться в изготовлении елочных игрушек и украшении елки. На улицах Хельсинки начала работу рождественская почта. В маленьких деревянных домиках гномы-помощники Деда Мороза всегда готовы принять детские просьбы и пожелания или передать поздравления друзьям и близким.

Впрочем, многие финны хотят подчеркнуть скорее духовную, нежели материальную составляющую праздника. В преддверии Рождественского поста на улицах Хельсинки прошли акции под лозунгом "Не покупай ничего!", цель которых - заставить людей задуматься о том, что праздник делают не подарки, не вещи, а люди.

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах