← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зоны COVID Free в Москве: какие QR-коды годятся и где их получить

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вход на некоторые мероприятия в Москве - только по QR-коду
Вход на некоторые мероприятия в Москве - только по QR-коду

В июле в Москве было введено понятие COVID Free Zone, которое несколько недель было обязательным для определённого списка заведений, а теперь является добровольным и относится в основном к массовым мероприятиям. Организаторы концертов, фестивалей и соревнований могут по собственной инициативе определить своё мероприятие как "свободное от ковида". С одной стороны, это накладывает на посетителей обязанность предоставить на входе QR-код и паспорт, которые подтверждают, что человек не является распространителем коронавирусной инфекции. С другой стороны, на таких мероприятиях не действуют ограничительные меры и посетители могут находиться без масок.

Объясняем, какие QR-коды являются пропуском на COVID-free мероприятия и где их получить:

  • QR-код, который подтверждает завершение полного курса вакцинации любой из российских вакцин ("Спутник V", "КовиВак", "ЭпиВакКорона", "Спутник Лайт"). Ссылка на код приходит на указанный вами при вакцинировании номер телефона почти моментально после регистрации факта вакцинации. QR-код также можно получить на порталах Госуслуг и mos.ru. Срок действия такого QR-кода - 1 год с момента оформления.
  • QR-код, который подтверждает, что не ранее, чем 6 месяцев назад, посетитель мероприятия переболел "ковидом". Код выдаётся только тем, кто обращался к врачам и кому был поставлен соответствующий диагноз. Этот QR-код можно получить разными способами: в электронной медицинской карте, в личном кабинете на порталах Госуслуги или mos.ru, в мобильном приложении "Госуслуги. Стоп коронавирус", а также в бумажном виде в своей поликлинике.
  • QR-код, который подтверждает отрицательный результат ПЦР-теста. Сделать тест можно платно в одной из частных московских лабораторий, которые подключены к системе ЕМИАС, или бесплатно в городской поликлинике (помните о записях и очередях). QR-код действителен 72 часа с момента получения результата. Внимание: если вы сдаёте тест не в Москве, обязательно уточните в клинике о возможности загрузить ваш код на порталы Госуслуг и mos.ru.

Заранее проверьте наличие кода. Если QR-код должен был появиться, но не появился, или если он был и пропал, обратитесь на горячую линию mos.ru по телефону +7 495 539 55 55.

Посетителям младше 18 лет, если они идут на мероприятие в сопровождении родителя, опекуна или попечителя, QR-коды не требуются. Однако у его старшего спутника должны с собой быть QR-код, паспорт и документ, подтверждающий родство, опекунство или попечительство. Если тинейджер посещает мероприятие самостоятельно, ему потребуется сделать ПЦР-тест. Также ПЦР-тест потребуется сделать тем посетителям, которые прививаются двухкомпонентными вакцинами, но ещё не получили вторую дозу.

Если вы переболели дома или бессимптомно, справки о наличии антител не достаточно для посещения зоны COVID Free. Всем совершеннолетним посетителям необходимо предоставить один из трех QR-кодов, которые описаны в начале статьи.

Предъявить QR-код на входе на мероприятие можно в электронном или в бумажном виде. Обязательно иметь при себе паспорт.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Медицина для туристов

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах