← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Цыган", "эскимос", "мавр" — эти слова исчезнут из названий артефактов в Дрездене

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
"**** с изумрудным штуфом" // kleinreport.ch
"**** с изумрудным штуфом" // kleinreport.ch

Некоторые знаменитые произведения искусства из фондов Государственных художественных собраний Дрездена (SDK) в скором времени будет непросто найти в музейных залах: сотрудники проверяют работы на предмет политкорректности и в случае необходимости переименовывают.

В XVIII веке Август Сильный, курфюрст Саксонии и король Польши, сделал Дрезден художественной метрополией Европы. Галерея старых мастеров, Гравюрный кабинет, "Зеленый свод" и Альбертинум ежегодно привлекают порядка 2,5 млн посетителей со всего мира благодаря хранящимся в них сокровищам.

Однако многие из знаменитых произведений искусства, представленных в музейных собраниях, скоро будет непросто найти: с начала прошлого года сотрудники проверяют названия работ "на наличие расистских или иных дискриминационных терминов или содержания". По данным Министерства туризма Саксонии, 143 произведения были переименованы в политкорректном стиле. Такие слова, как "эскимос", "туземец" или "цыган" заменены на нейтральные.

Так, название картины голландского художника Яна Фейта (1611–1661) "Большая собака, карлик и мальчик" изменено на "Собака, маленький человек и мальчик". Статуэтка "Черная Венера", известная также как "Чернокожая африканка с зеркалом", превратилась в "Африканку с зеркалом". "Африканский воин, размахивающий луком" стал "Воином, размахивающим луком", "Пейзаж с паломниками-магометанами" сегодня — "Пейзаж с молящимися мусульманами", "Туземец в маске" — "Человек в маске", "Цыганка" — "Женщина в платке", "Цыганская мадонна" — "Мадонна с ребенком", "Деревянная хижина туземца" — "Деревянная хижина", "Портрет темнокожего раба" — "Портрет раба", "Индийские аборигены с домашними животными" — "Люди с домашними животными".

А один из самых известных артефактов в музее "Зеленый свод" — "Мавр с изумрудным штуфом", скульптура из грушевого дерева, созданная в 1727 году мастерами Иоганном Динглингером и Бальтазаром Пермозером, теперь называется "**** с изумрудным штуфом".

Власти не ограничатся 143 произведениями, пишет Berliner Zeitung: инвентаризация охватит все объекты SDK, а их насчитывается около 1,5 млн.

Эксперты поясняют: если название должно быть сохранено, несмотря на дискриминационное содержание, его заключат в кавычки и пометят как "историческое название". Никакая историческая информация или названия не будут уничтожены, в случае изменения они сохранятся в документации для исследовательских целей.

Читайте ещё

Страны:
Германия
Города:
Дрезден

Новости из Германии

Это интересно

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах