Болгария хочет выдавать туристам визы по прибытии

С конца 2014 года в Болгарии создали отдельное министерство по туризму (ранее туристическое ведомство входило в Министерство экономики, энергетики и туризма), а при болгарском посольстве в Москве было образовано национальное туристическое представительство. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, об этом члены делегации Болгарии рассказали на туристической выставке "Интурмаркет", проходящей сейчас в Москве.
Министр туризма Болгарии Николина Ангелкова отметила, что для удобства гостей посольство в Москве уже давно облегчает получение виз в эту страну. В настоящее время визу можно получить за 2-3 дня. На территории России сейчас работает 19 визовых центров Болгарии. Кроме того, детям, отдыхающим в этой стране, часто выдаются многократные разрешения на въезд сроком действия до 5 лет.
Министерство обратило пристальное внимание на паломнический туризм. Болгария - православная страна, на территории которой насчитывается около 500 монастырей. Туристические власти Болгарии ведут переговоры с министерством иностранных дел об облегчении процедуры получения разрешения на въезд для паломников и даже о введении для них в самое ближайшее время бесплатных виз, рассказала Николина Ангелкова. Цель министерства туризма в перспективе - выдавать всем гостям страны визы по прибытии. В настоящее время болгарская сторона ведет переговоры о такой возможности с Европейской комиссией и надеется на положительный результат в ближайшие год-два.
Читайте ещё
Новости из Болгарии
Туристический бизнес

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах